Доклад Антона Котякова на заседании Совета при Президенте РФ по реализации госполитики в сфере защиты семьи и детей
30 ноября 2020

<…>

Уважаемая Валентина Ивановна, уважаемые Антон Эдуардович, Татьяна Алексеевна, коллеги!

Приоритет вопросов, связанных с обеспечением благополучия детства, закреплен в Конституции и системно реализуется в национальных проектах и государственных программах.

Работа по созданию условий для благополучия семей с детьми и повышения качества их жизни включает в себя целый комплекс разноплановых мер и напрямую влияет на профилактику социального сиротства.

В этом году существенно расширен объем доступной семьям с детьми социальной поддержки. В рамках национального проекта "Демография" с 2020 года право на материнский капитал распространено на первых детей.

В соответствии с Посланием Президента материнский капитал будет ежегодно индексироваться, и в следующем году материнский капитал на первого ребенка вырастет более чем на 17 тыс. рублей и составит 484 тысячи. При этом на второго ребенка он увеличится почти на 23 тысячи и составит 639 тысяч, если семья не получала сертификат при рождении первого ребенка.

Для семей с двумя детьми национальным проектом "Демография" предусмотрена льготная ипотека на весь срок кредитования. С начала года такой возможностью воспользовались 58 тысяч семей. Для многодетных семей, где третий ребенок родился после 1 января 2018 года, предусмотрена выплата 450 тыс. рублей на погашение ипотеки. Она на данный момент предоставлена почти 82 тысячам семей на общую сумму свыше 36 млрд рублей.

Родители малолетних детей могут воспользоваться ежемесячными выплатами в размере прожиточного минимума. В этом году был продлен период назначения пособий до трех лет, а порог нуждаемости был повышен. Теперь такую поддержку могут получить семьи, чей среднедушевой доход не превышает двух прожиточных минимумов. На текущий день выплаты получают почти 900 тысяч семей на первого ребенка и 230 тысяч семей – на второго.

Дополнительно в 78 регионах ежемесячные пособия назначаются при рождении третьих или последующих детей. Такой помощью также пользуются свыше 550 тысяч семей.

Нуждающиеся семьи с детьми в возрасте от трех до семи лет получают ежемесячные пособия. По поручению Президента в 2021 году предусмотрено увеличение размера этого пособия, об этом говорила Татьяна Алексеевна Голикова в своем докладе. Если пособие в размере 50 процентов от регионального прожиточного минимума на ребенка не позволяет семье выйти из бедности, то оно будет назначаться в увеличенном размере.

В два раза был увеличен минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком – до 6572 рублей. Это позволило поддержать родителей, не работавших на момент рождения первого ребенка.

В общей сложности в 2020 году на поддержку семей с детьми на федеральном уровне было направлено свыше 1,5 трлн рублей, из которых почти 600 млрд рублей – это дополнительные меры поддержки для семей с детьми в условиях распространения пандемии.

В текущих условиях важен не только объем господдержки, но и ее доступность. И, для того чтобы граждане своевременно получали информацию о мерах поддержки, а сами пособия и выплаты назначались без лишних справок, мы реализуем проект "Социальное казначейство", о нем сегодня тоже уже говорилось.

Уже упрощено получение материнского капитала, сертификат выдается автоматически при регистрации рождения ребенка и отражается в личном кабинете матери на портале государственных услуг. Упрощено распоряжение его средствами для улучшения жилищных условий. Теперь не требуется обращаться в Пенсионный фонд, чтобы использовать эти средства как первоначальный взнос или платеж по ипотеке. В качестве примера: просто по одному заявлению назначаются выплаты на детей от трех до семи лет, о которых я уже говорил раньше.

Постепенно все меры поддержки семей с детьми будут переведены в упрощенный формат, когда для их получения не потребуется никаких справок. Уже в первом полугодии 2021 года информация о мерах поддержки для семей с детьми будет автоматически приходить матерям при регистрации рождения ребенка или при введении новой меры. Со второго полугодия 2021 года для россиян станет доступен единый контакт-центр, где в текстовом и голосовом формате можно будет получать персональную консультацию о доступных мерах социальной поддержки.

Отдельно хотел остановиться на тех семьях, чья жизненная ситуация требует комплексного подхода. Индивидуальная траектория по выходу из бедности может быть сформирована в рамках социального контракта. Соцконтракт, как мы его называем, достаточно эффективный инструмент, который позволяет увеличить доходы семей и преодолеть сами причины бедности. Гражданин может воспользоваться этим механизмом для поиска работы, обучения, организации своего дела и преодоления трудной жизненной ситуации. Со следующего года охват этого вида государственной социальной помощи существенно увеличится. Валентина Ивановна в своем вступительном слове говорила, что с 2021 года все субъекты Российской Федерации получат федеральное софинансирование.

При этом мы пошагово отрабатываем и саму практику использования социального контракта, стараясь предусмотреть максимально широкий охват граждан и гибкость предлагаемых мер. Уже расширены возможности социального контракта для открытия и ведения собственного дела. С 2021 года предусматривается федеральная поддержка проектов по развитию личного подсобного хозяйства. Этот инструмент особенно важен для обеспечения потребностей многодетных семей в сельской местности.

Социальный контракт позволяет подключить к работе с семьей помимо органов социальной защиты другие ведомства и службы для решения накопившихся проблем. В ближайшие три года на эту работу предусмотрено более 116 млрд рублей из всех уровней бюджетов, что позволит заключить свыше миллиона социальных контрактов.

Создание условий для благополучия семей с детьми не ограничивается только развитием мер материальной поддержки. Как показывает практика, эффективная социальная помощь требует комплексной междисциплинарной работы как на уровне Федерации, так и в регионах Российской Федерации. В вопросах поддержки семьи и профилактики социального сиротства одинаково важны социальные меры: качественное образование, доступная медицинская помощь и здоровое питание детей. Именно поэтому для эффективной межведомственной работы на площадке совета по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей была разработана "дорожная карта" по профилактике социального сиротства. Она подписана тремя министерствами: Министерством просвещения, Министерством труда и социальной защиты и Министерством здравоохранения. В рамках этого плана Минтруд участвует в работе по таким направлениям, как помощь беспризорным детям и их дальнейшее устройство, поддержка ограниченных в правах родителей с тем, чтобы они могли вернуть попечение над детьми, и социализация выпускников организаций для детей-сирот.

В целом профилактика социального сиротства включает в себя вопросы различных органов власти. И мы все работаем достаточно слаженно над этой задачей.

<…>

Материалы по теме