Информация о принимаемых мерах по оказанию помощи пострадавшим и членам семей граждан, погибших в результате взрыва в г. Керчи
19 октября 2018

В связи со взрывом, произошедшим в Керченском политехническом колледже 17 октября 2018 года, при Минтруде России работает оперативный штаб по оказанию помощи членам семей погибших и пострадавшим в данной чрезвычайной ситуации, в рамках которого осуществляется координация действий Пенсионного фонда  России, Фонда социального страхования Российской Федерации, Федеральной службы по труду и занятости (Роструд).

Роструд установил, что среди погибших пять человек в момент происшествия находились при исполнении трудовых (профессиональных) обязанностей. В соответствии с действующим законодательством семьям погибших будет назначена единовременная страховая выплата в размере 1 млн рублей. 

Кроме того, в результате взрыва травмы различной степени тяжести получили семь сотрудников колледжа (пострадавшие). Согласно законодательству пострадавшим гражданам будет установлено пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, а также будет произведена оплата дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией. При установлении степени утраты профессиональной трудоспособности пострадавшим будет назначена единовременная страховая выплата и ежемесячные страховые выплаты в зависимости от заработка пострадавшего.

По информации Пенсионного фонда России, установлены страховые пенсии по случаю потери кормильца двум нетрудоспособным членам семей погибших.

Работа по оказанию содействия пострадавшим и родственникам погибших продолжается.

Материалы по теме