Порядок проактивного информирования о мерах соцподдержки предлагается доработать
18 августа 2021

Минтруд России предлагает изменить порядок проактивного информирования граждан с учетом результатов первых месяцев работы Единого контакт-центра. Текстовое информирование о доступных мерах поддержки предлагается осуществлять проактивно через личный кабинет на портале Госуслуги, а в голосовом формате узнавать информацию можно будет, позвонив самостоятельно в Единый контакт-центр. 

"С декабря 2020 года граждане могут воспользоваться сервисом проактивного информирования о доступных мерах поддержки по трем жизненным ситуациям - рождение ребенка, установление инвалидности и наступление пенсионного возраста. С июля уведомления доступны гражданам не только в формате уведомлений в личном кабинете, но и через звонки. Однако больше половины пользователей, выбравших проактивное оповещение по телефону, отклоняли звонки. С учетом предпочтений граждан и сложившейся практики, принято решение несколько скорректировать порядок проактивного информирования, чтобы человеку, который согласился на проактивные уведомления, поступали сведения в личный кабинет, а если ему необходимо получить информацию по телефону, он самостоятельно обращался в Единый контакт-центр в удобное для себя время", - отметил замминистра труда и социальной защиты РФ Алексей Скляр. 

То есть, всем, кто дал согласие на проактивное информирование, уведомления будут приходить в личный кабинет на портале Госуслуги, при этом гражданин может позвонить в Единый контакт-центр по номеру  8-800-1000001 и в голосовом режиме получить информацию о полагающихся ему мерах поддержки. 

Проактивное информирование о положенных льготах и выплатах - часть проекта "Социальное казначейство". Суть проактивного информирования в том, что человек получает информацию о всех полагающихся ему мерах поддержки при наступлении определенных ситуаций - например, при рождении ребенка или по достижении ребенком определенного возраста. С конца прошлого года уже 14 млн россиян дали согласия на получение таких уведомлений в проактивном режиме.