Антон Котяков посетил с рабочим визитом Ульяновскую область
10 сентября 2021

10 сентября Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков посетил Ульяновскую область, где побывал в реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями «Подсолнух», центре комплексного социального обслуживания «Исток» и провел рабочую встречу с Губернатором Алексеем Русских.

В ходе визита обсуждалось строительство новых социальных объектов в Ульяновской области в рамках нацпроекта «Демография», развитие системы долговременного ухода и переход на социальное казначейство. Так в Засвияжском районе Ульяновска планируется создать комплексное реабилитационное пространство. Центр «Исток» продолжит реализацию проекта системы долговременного ухода. Для этого в учреждении планируется создать дополнительное пространство для оказания необходимых услуг.

Обсуждались и вопросы внедрения социального казначейства для упрощения получения мер социальной поддержки гражданам. Министр пояснил, что у субъектов есть возможность не тратить средства на создание собственной информационной системы, а делегировать рутинную работу по назначению выплат единой цифровой платформе. По словам главы Минтруда России, это позволит социальным работникам сосредоточиться непосредственно на личной работе с гражданами и повысить качество социального обслуживания в регионе.

Также обсуждались вопросы модернизации центров занятости. Так, на базе центров занятости г. Ульяновска уже проходит апробация новых сервисов для граждан и работодателей, в том числе «Онлайн-консультирование» и «Массовый отбор».

“Ульяновская область — один из лидеров по реализации крупных пилотных проектов в социальной сфере. В Центре «Подсолнух» реализуются одни из самых передовых практик. Но важны не только технологии, но и атмосфера, в которой проходит работа. Центр наполнен любовью, заботой, улыбкой. Это, действительно, дорогого стоит, потому что реализация передовых проектов возможна только, когда люди работают с такими эмоциями”, — отметил глава Минтруда России Антон Котяков.

Заявки Ульяновской области на получение софинансирования по проектам будут рассмотрены Минтрудом России.

Смотреть галерею.

Материалы по теме