Система электронного сертификата открыта для подключения банков и продавцов технических средств реабилитации
27 сентября 2021

Минтруд России совместно с Минцифры России, Федеральным казначейством, Национальной системой платежных карт (оператор платежной системы «Мир») и Фондом социального страхования сообщает о технологическом запуске системы электронных сертификатов. С сегодняшнего дня продавцы технических средств реабилитации (ТСР) могут подключаться к специально созданной информационной системе «Электронный сертификат» (ГИС ЭС), если банки, обеспечивающие эквайринг платежей этой торговой точки, поддерживают возможность работы с электронным сертификатом.

Электронный сертификат – это новый платежный инструмент, который представляет собой реестровую запись, информация о выпуске которой регистрируется в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Электронный сертификат привязывается к банковской карте платежной системы «Мир», которой уже пользуется гражданин.

Обладатель электронного сертификата сможет использовать его для оплаты товаров из той категории, на которую был выдан электронный сертификат, в точках продажи, поддерживающих работу с электронным сертификатом. Средства сертификата поступят продавцу напрямую через банк-эквайрер как при обычной покупке банковской картой, а для пользователя процесс оплаты будет похож на простую оплату покупки картой.

«С сегодняшнего дня появляется новый платежный инструмент. В короткие сроки, прошедшие с момента принятия закона, выполнены необходимые технологические мероприятия по развитию Единой государственной информационной системы социального обеспечения, которая интегрирована с информационными системами Федерального казначейства, Национальной системы платежных карт, Фонда социального страхования. Все технологические условия для того, чтобы коммерческий сектор мог воспользоваться новым удобным сервисом и обеспечить своих потребителей возможностью получать господдержку при приобретении технических средств реабилитации – созданы», - отметил заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Алексей Скляр.

По мере доработки программного обеспечения банков для работы с государственной информационной системой «Электронный сертификат», торговые точки, выбравшие эти банки в качестве эквайрера, смогут принимать от граждан электронные сертификаты для оплаты технических средств реабилитации.

«Технологии Национальной системы платежных карт позволяют быстро адаптировать сервисы компании под реализацию масштабных государственных проектов, сделать более эффективным взаимодействие между различными ведомствами и оптимизировать процесс адресного зачисления бюджетных средств. Благодаря совместной проработке всеми участниками проекта технического обеспечения электронного сертификата его использование будет для граждан не сложнее, чем совершение привычного платежа по карте «Мир». Как и другие платформенные сервисы НСПК, данную технологическую разработку можно будет в дальнейшем оперативно применить для эффективного решения новых важных задач, направленных на оказание гражданам необходимой помощи», – прокомментировал генеральный директор Национальной системы платежных карт Владимир Комлев.

Электронный сертификат позволит гражданину самостоятельно определять, на какой именно товар из той категории, которая рекомендована в индивидуальной программе реабилитации и абилитации, направить средства. Производителям и поставщикам ТСР внедрение электронного сертификата позволит участвовать в государственных программах обеспечения граждан с инвалидностью средствами реабилитации без участия в конкурсных процедурах. Определять поставщика конкретного изделия будет сам гражданин, направляя этому продавцу закрепленные за его электронным сертификатом средства.

Обладатель электронного сертификата сможет самостоятельно выбрать ТСР из каталога (https://ktsr.fss.ru/), сформированного Фондом социального страхования. В этом каталоге представлены ТСР, которые доступны для приобретения с использованием ЭС, с фотографиями, описанием и перечнем точек продаж. Каталог будет пополняться по мере подключения торговых точек.

Оформить электронный сертификат можно будет при личном визите в отделения ФСС и МФЦ, а также дистанционно через портал Госуслуг.

«Технологически схема взаимодействия госорганов по электронному сертификату является значимым прецедентом для цифрового ландшафта нашей страны. Благодаря слаженной работе несколько ведомств (Минтруд, ПФР, ФСС, Казначейство, Национальная система платежных карт, Минцифры, банки) удалось реализовать уникальный комплексный сервис. Как цифровое ведомство, мы придерживаемся принципа «Просто снаружи, сложно внутри». Данный сервис как нельзя лучше демонстрирует этот принцип. Мы рассчитываем, что все крупные банки проведут необходимые доработки программного обеспечения и станут участниками этого проекта уже в ближайшее время», – отметил замглавы Минцифры России Дмитрий Огуряев.

Материалы по теме