Министр Максим Топилин: Работа по поддержке пострадавших в результате ЧС в Краснодарском крае организована
26 октября 2018

Об этом он рассказал на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

«На сегодня на утро пострадало три муниципальных образования: Туапсинский район, Апшеронский район и город Сочи», – сообщил Максим Топилин.

Глава Минтруда России рассказал о ситуации в каждом из пострадавших районов. «В Туапсинском районе на сегодняшний день 836 подтопленных домостроений, 2,5 тысячи граждан в этой зоне находятся как пострадавшие – те, кто проживает в этих домах. Организована работа пунктов временного размещения. В них на сегодняшний момент находятся 460 человек, из них 186 детей», – сообщил он. 

«По Апшеронскому району – 1219 подтопленных домов. 3,5 тысячи граждан относятся к тем, кого коснулась эта трагедия. Отселено в три ПВР 90 человек, из них 27 детей. По Сочи: 86 подтопленных домов, 314 человек пострадавших, в ПВР находятся 15 человек», – проинформировал Министр.

Глава Минтруда России рассказал, что сегодня уже начали работать муниципальные комиссии по оценки ущерба, нанесенного стихией. «Комиссии будут работать столько, сколько необходимо», – отметил Максим Топилин.

Руководитель министерства также рассказал о региональных выплатах пострадавшим. По его словам, в Краснодарском крае есть действующее постоянно решение регионального правительства о выделении пострадавшим единовременной выплаты 10 тыс. рублей на первые нужды, а также 50 тыс. рублей за частичную потерю имущества и 100 тыс. рублей – за полную. Максим Топилин подчеркнул, что «в бюджете Краснодарского края зарезервированы необходимые средства». «Списки на первоочередные нужды… будут буквально сегодня вечером – завтра утром формироваться, и будет организована выплата с завтрашнего дня», – подчеркнул Министр.

Максим Топилин сообщил, что к работе муниципальных комиссий по обследованию ущерба подключены сотрудники Фонда социального страхования и Пенсионного фонда. При этом фондам поставлена задача восстановить утраченные гражданами документы и технические средства реабилитации. «Эта работа тоже организована», – отметил он.

Также сообщаем, что Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин направил письмо Губернатору Краснодарского края с рекомендацией принять оперативные меры по социальной поддержке и жизнеобеспечению пострадавших граждан, обратив при этом особое внимание на пожилых людей, инвалидов и многодетные семьи.

В частности, обращено внимание на необходимость обеспечения в пунктах временного размещения организованного трехразового питания – особенно для детей и лиц, страдающих хроническими заболеваниями, а также создания условий для проживания  пожилых людей, инвалидов и детей, предусмотрев оснащение их предметами первой необходимости.

При этом рекомендовано организовать учет маломобильных граждан, оставшихся проживать в подтопленных домах, снабжение их, при необходимости, продуктами питания, водой, лекарственными препаратами, мобильной связью, информацией о контактных телефонах служб экстренной помощи.

Кроме того, обращено внимание на необходимость организации ежесуточного наблюдения за условиями проживания граждан, вернувшихся в ранее подтопленные жилые помещения. В случае их заболевания или другой обнаружившейся невозможности дальнейшего проживания в этих жилых помещениях, оперативно осуществлять по просьбе граждан их доставку в медицинские учреждения, переселение в пункты временного размещения, имея для этого зарезервированные помещения (места).

Также в письме губернатору отмечается необходимость организации единых центров социальных консультаций для пострадавших граждан с привлечением специалистов органов социальной защиты населения, территориальных отделений Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования России.

Добавим, что сегодня в Краснодарский край для оказания методической помощи органам социальной защиты при организации помощи пострадавшим гражданам направлен представитель Минтруда России.

Материалы по теме