Минтруд предлагает упростить изменения программ реабилитации для граждан с инвалидностью
04 мая 2022

Минтруд России подготовил и представил на общественное обсуждение проект приказа, актуализирующий порядок разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации (ИПРА) гражданина с инвалидностью, выдаваемой бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ). Проектом приказа предлагается уточнить порядок составления, формирования и реализации ИПРА. 

В частности, новым порядком будет предусмотрена возможность корректировки или актуализации ИПРА по желанию гражданина либо по рекомендации Фонда социального страхования. Например, если гражданин получал несколько лет назад ИПРА с назначением кресла-коляски, но без указания конкретных ее характеристик (например прогулочная, комнатная, с ручным или электроприводом, или без указания дополнительных функциональных характеристик)   или других технических средств реабилитации (ТСР), то с новым порядком такая возможность уточнения и корректировки ИПРА появится. За последние годы перечень ТСР, предоставляемых бесплатно гражданам с инвалидностью был дополнен. В него вошли, в том числе и высокотехнологичные изделия. Для того, чтобы получить такое сложное изделие, необходимо, чтобы оно было рекомендовано в ИПРА. Нововведения позволят пересматривать ранее данные рекомендации по инициативе гражданина или Фонда социального страхования. 

Взаимодействие ответственных ведомств, участвующих в обеспечении граждан с инвалидностью средствами реабилитации, позволит избежать человеку лишних самостоятельных обращений. Новая ИПРА будет направлена гражданину в личный кабинет на портале Госуслуги. 

Напомним, подача заявления на прохождение МСЭ доступна теперь на портале Госуслуги. Обновлённый сервис, позволяет гражданину дистанционно, в онлайн режиме подать заявление на прохождение МСЭ, получить справку об инвалидности, изменить причину инвалидности, оформить или внести изменения в ИПРА. Также уже сейчас в личном кабинете на портале Госуслуги можно ознакомится с ИПРА.