2,1 млн заявлений на выплату пособий для детей от 8 до 17 лет поступило за первую неделю
06 мая 2022

С начала старта приема заявлений на получение новой выплаты для малообеспеченных семей с детьми от 8 до 17 лет подано 2,1 млн заявлений на 3 млн детей. Прием проводится на портале Госуслуги, клиентских службах ПФР и МФЦ.

Пособие на детей от 8 до 17 лет рассчитано на малообеспеченные семьи. Выплаты назначаются по итогам комплексной оценки нуждаемости: семьям, где среднедушевой доход – меньше прожиточного минимума на человека, родители имеют заработок или объективные причины для его отсутствия, а имущество семьи отвечает установленным требованиям. По таким же правилам назначаются пособия беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, на детей от 3 до 8 лет и одиноким родителям на детей от 8 до 17 лет. Сейчас пособия, назначенные по таким правилам, получают семьи, в которых воспитывается порядка 5 млн детей.

Размер выплаты составит 50%, 75% или 100% в зависимости от нуждаемости. Пособие рассчитывается с 1 апреля. Семьям, которые получат выплаты в мае, будет выплачено сразу за два месяца – за апрель и за май.

Срок рассмотрения заявления составляет 10 рабочих дней. Если для сбора данных требуется больше времени, срок рассмотрения заявления может быть продлен. В подавляющем большинстве случаев родителям не требуется предоставлять какие-либо дополнительные справки. Все необходимые сведения органы, назначающие выплаты, получают из государственных информационных систем.

Материалы по теме