Пострадавшим пенсионерам Краснодарского края восстановлены утраченные документы
30 октября 2018

Как сообщалось, в связи с чрезвычайной ситуацией в Краснодарском крае (подтопление) Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин дал поручения Роструду, Фонду социального страхования Российской Федерации, Пенсионному фонду Российской Федерации, Федеральному бюро медико-социальной экспертизы о принятии необходимых мер по социальной поддержке населения.

В пострадавших районах работают межведомственные консультационные пункты с участием представителей органов социальной защиты населения, труда и занятости населения, Фонда социального страхования Российской Федерации, территориального отделения Пенсионного фонда Российской Федерации,  отделов ЗАГСа Краснодарского края и др.

Специалисты Министерства труда и социального развития Краснодарского края и управлений социальной защиты населения региона работают в составе мобильных групп и пунктах приема документов граждан на социальные выплаты.

Из средств бюджета Краснодарского края осуществляются следующие выплаты: единовременная материальная помощь в размере 10 тыс. рублей; единовременная финансовая помощь в связи с частичной утратой имущества первой необходимости в размере 50 тыс. рублей; единовременная финансовая помощь в связи с полной утратой имущества первой необходимости в размере 100 тыс. рублей.

Оказывается необходимая помощь на местах, выясняется потребность в жилье и предметах первой необходимости – воде, продуктах питания, медикаментах  и т.п.

По информации Пенсионного фонда России, за восстановлением документов обратилось 16 граждан утративших пенсионное удостоверение, свидетельство обязательного пенсионного страхования, а также справки, подтверждающие право на получения набора социальных услуг.

Документы восстановлены в полном объеме и переданы гражданам в местах временного размещения.

С просьбой о доставке пенсии за ноябрь в пункты  временного проживания обратилось  восемь получателей.