За первые 3 месяца действия нового порядка прохождения МСЭ 84% обратившихся прошли процедуру установления инвалидности заочно
05 октября 2022

За первые 3 месяца новым порядком установления инвалидности воспользовались 571 тыс. человек, из них 84% прошли процедуру заочно. Новый порядок позволяет выбрать способ получения результатов экспертизы и удобную форму ее проведения – очно или заочно – еще в поликлинике, а процедура установления инвалидности стала быстрее. Все документы по итогам МСЭ формируются в электронном виде, автоматически размещаются в федеральном реестре инвалидов и направляются гражданину в личный кабинет на портале Госуслуги, по почте или лично.

«С 1 июля бюро МСЭ перешли на новый порядок установления инвалидности – процедура стала проще и быстрее. Благодаря новому порядку людям с инвалидностью больше не нужно самостоятельно передавать документы и справки. Теперь, все сведения для МСЭ передаются организацией, где гражданин проходил лечение. Результаты медико-социальной экспертизы и программа реабилитации оформляются в электронном виде. Еще в поликлинике можно выбрать, как проходить экспертизу: очно в бюро МСЭ или заочно. В таком формате медико-социальную экспертизу прошли 571 тыс. человек, из них 84% – заочно», – отметил глава Минтруда России Антон Котяков. 

Для проведения медико-социальной экспертизы гражданину необходимо обратиться в поликлинику (государственную либо частную) для прохождения диагностики здоровья и оформления направления на МСЭ. В поликлинике гражданин определяет удобную форму проведения экспертизы и способ получения информации об этапах процедуры и результатов экспертизы. Поликлиника самостоятельно передает направление на медико-социальную экспертизу в учреждение МСЭ и уведомляет об этом гражданина. Учреждение МСЭ регистрирует направление, уведомляет гражданина о получении направления и начинает проведение медико-социальной экспертизы.

Бюро МСЭ проводит экспертизу очно или заочно. При очном формате пройти экспертизу можно лично в бюро, либо по месту нахождения. При заочном формате экспертиза проводится на основании тех документов, которые медицинское учреждение передаст в бюро МСЭ. По итогам медико-социальной экспертизы гражданин получает результаты проведения экспертизы (сведения поступают в личный кабинет на портале Госуслуги, справка – по выбору гражданина – направляется по почте или выдается в бюро МСЭ), а также индивидуальную программу реабилитации или абилитации (по выбору гражданина: на портале Госуслуги, лично в бюро МСЭ, почтой).

Напомним, с 1 июля 2022 года действует новый порядок прохождения медико-социальной экспертизы. Еще в поликлинике можно выбрать, как проходить МСЭ – очно или заочно. Благодаря электронному взаимодействию больше не нужно приносить справки и документы, данные будут передаваться между учреждениями МСЭ и медицинскими организациями в электронном виде, а результаты экспертизы поступят в личный кабинет на портале Госуслуги.