Увеличилось число учреждений-участников пилота по реабилитации детей с инвалидностью
01 февраля 2023

Число учреждений-участников пилота по реабилитации детей с инвалидностью увеличилось с 15 до 22. По итогам заседания межведомственной комиссии принято решение, что 22 организации из 22, подавших заявки для участия в пилотном проекте, соответствуют заявленным критериям. Так, в 2023 году в пилоте примет участие 10 организаций Тюменской области и 10 организаций Свердловской области, а также Федеральное бюро медико-социальной экспертизы и федеральное учреждение, расположенное в Санкт-Петербурге – Центр реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта.

«Пилотный проект по реабилитации детей с инвалидностью стартовал в Тюменской и Свердловской областях в июне прошлого года. За это время свыше 840 детей прошли курс по комплексной реабилитации и абилитации. Такие услуги оказываются по электронному сертификату. Уже оформлено более 2,4 тыс. электронных сертификатов на сумму свыше 253 млн рублей. Мы видим, что пилот показал свою эффективность и востребован как со стороны граждан, так и со стороны центров реабилитации. В этой связи на межведомственной комиссии было принято решение расширить перечень учреждений до 22 организаций. Это позволит семьям с детьми с инвалидностью выбрать наиболее комфортный для них вариант и пройти реабилитацию», – сообщил замглавы Минтруда России Алексей Вовченко.

Пилотный проект поможет создать и тиражировать комплексную, современную и эффективную систему формирования и восстановления способностей детей с инвалидностью к бытовой, общественной, профессиональной деятельности. Такая работа организована в специальных центрах, где ребят с инвалидностью обучают безопасному поведению, навыкам ориентирования и взаимодействия дома, на улице. Также помогают сформировать необходимые бытовые навыки, проводятся занятия по профессиональной ориентации, адаптивной физкультуре, и многое другое. Родителей же консультируют как лучше адаптировать квартиру или дом к нуждам ребенка, помогают с вопросами использования ТСР. Это поможет построить детям с ограниченными возможностями здоровья максимально самостоятельную жизнь в обществе.

Реабилитационные услуги оказываются с использованием электронного сертификата. Оплатить услуги можно будет через терминал с помощью электронного сертификата непосредственно в самих реабилитационных организациях пилотных регионов, а также в федеральных реабилитационных учреждениях. Продолжительность курса комплексной реабилитации и абилитации детей-инвалидов составляет до 21 календарного дня.

Напомним, в пилотном проекте участвуют дети, у которых инвалидность установлена впервые. По выбору родителей ребенка-инвалида услуга по комплексной реабилитации может предоставляться ребенку в наиболее удобной для семьи форме.