Первую интерактивную карту «Активного долголетия» и кадровый центр представят на выставке «Россия»
02 ноября 2023

4 ноября, в День народного единства, на международной выставке-форуме «Россия» откроется экспозиция «Семья. Работа. Долголетие». В выставочном пространстве Минтруда России представлены первая интерактивная карта «Активного долголетия», кадровый центр «Работа России», цифровой медиатоннель, иллюстрирующий эволюцию мер социальной поддержки семей с детьми. В период выставки для гостей павильона пройдет более 600 мастер-классов, лекций, встреч, кинопоказов и детских мероприятий.

«Экспозиция «Семья. Работа. Долголетие» показывает результаты нашей последовательной командной работы во исполнение поручений Президента. Это, в первую очередь, создание целостной системы поддержки семей с детьми. Здесь можно будет визуально увидеть тот путь, который мы прошли вместе с регионами и социальным фондом по выстраиванию системы, но и – самое главное – получить помощь в оформлении мер поддержки в консультационном пункте Соцфонда. Но социальная сфера, нацпроект «Демография» – это не только материальная поддержка семей с детьми. Это еще и возможности для молодежи и взрослых, бабушек и дедушек. На стенде представлена интерактивная карта «Активного долголетия» с более чем 8 тысячами возможностей – кружками, клубами, программами для пожилых людей по всей стране. Также на стенде откроется кадровый центр «Работа России», где можно будет пройти профориентацию, подобрать интересные вакансии или программу переобучения. Всего за 161 день выставки на стенде «Семья. Работа. Долголетие» запланировано более 600 мероприятий. Надеемся, каждый найдет интересное для себя», – рассказал Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Экспозиция разделена на 3 пространства:

  • пространство заботы и возможностей;
  • пространство поддержки;
  • пространство карьеры.

Пространство заботы и возможностей. На интерактивной карте «Активного долголетия» собраны 8 тыс. различных секций, кружков, программ «Активного долголетия» по всей России, в том числе – в новых регионах нашей страны. Карта будет обновляться. Выставку откроет «Творческое долголетие». Это 3 977 точек. Больше всего возможностей для творческого долголетия – в Москве, в Республике Татарстан и Хабаровском крае. Посетители выставки могут узнать, где именно в их регионе пожилые люди могут записаться в клубы по интересам, предусматривающие интересные экскурсии, мастер-классы и спортивные секции.

В зале-трансформере организовано пространство для лекций, тематических встреч и мастер-классов.

Пространство поддержки. Пройдя сквозь цифровой медиатоннель, гости выставки увидят эволюцию мер социальной поддержки семей с детьми с 1991 по 2023 год. На выходе из медиатоннеля работает консультационный пункт Социального фонда, где все желающие смогут получить консультацию по мерам поддержки, о которых они узнали, или получить содействие в оформлении помощи.

На внешних фасадах медиатоннеля представлена инсталляция «Многоликая Россия». В День народного единства гости выставки увидят красоту национальных культур 36 этнических групп, проживающих в Российской Федерации. Пожилые люди, взрослые и дети – русские, татары, абазины, горные марийцы, коряки, карачаевцы, коми-ижемцы и другие народы – из разных уголков нашей страны представлены в этой инсталляции.

Мультимедийная инсталляция будет регулярно обновляться на протяжении выставки. Следующее обновление запланировано ко Дню матери, 26 ноября, – для гостей павильона откроется фотовыставка, посвященная семьям России. Здесь представлены победители Всероссийского конкурса «Семья года» из 17 регионов.

Пространство карьеры. Гости выставки могут пройти профориентирование, найти работу мечты и увидеть профессии будущего в кадровом центре «Работа России» – модернизированном центре занятости населения, представленном в павильоне. Карьерные консультанты помогут определиться с обучением по интересующим профессиям и пригласят на тематические мастер-классы и лекции, которые будут проходить на протяжении всей выставки. Соискатели смогут пройти профессиональную самодиагностику, записаться на программы обучения и переквалификации.

В ходе «Дней регионов», которые будут проходить на выставке «Россия», в зоне павильона «Семья. Работа. Долголетие» будут представлены практики «Активного долголетия» из разных регионов страны. Родители с детьми, бабушки и дедушки с внуками смогут найти здесь занятие по душе и провести время с пользой. Так, например, гости павильона могут поучаствовать в оздоровительном семинаре-практикуме по цигуну от регионального центра Тюмени «Активное долголетие», обучающем тренинге азбуки Брайля с использованием аудиокниг от представителей Приморского края, обучиться бурятской народной игре «Шагай наадан», Амурская область проведет мастер-классы по изготовлению новогодних игрушек и многое другое.

Для тех, кто готов к переезду в другой регион для трудоустройства, в ходе выставки пройдут презентации работодателей о возможностях старта карьеры на Камчатке, в Амурской области, в республике Саха – Якутии и других регионах России.

Для того, чтобы посетители выставки могли получить развернутые консультации, встречать гостей будут действующие работники клиентских служб Социального фонда, региональных центров занятости и будущие социальные работники – студенты РГСУ.

Следите за расписанием мероприятий на стенде Минтруда России в наших социальных сетях и на странице Минтруда России на сайте «Россия».

Выставка открыта с 10 часов утра до 9 вечера по вторникам-четвергам и с 10 часов утра до 10 вечера с пятницы по воскресенье.

Экспозиция продлится с 4 ноября до 12 апреля!

 

Материалы по теме