Стартовал проект сотрудничества Российской Федерации с Советом Европы по имплементации Национальной стратегии Действий в интересах женщин на 2017-2022 годы
29 января 2019

На церемонии открытия проекта «Сотрудничество в области реализации Национальной стратегии действий Российской Федерации в интересах женщин на 2017-2022 годы» первый заместитель министра труда и социальной защиты России Алексей Вовченко напомнил, что сотрудничество с Советом Европы по социально-трудовой тематике ведется активно.

Прежде всего, по его словам, это касается реализации положений Европейской социальной Хартии, которая является одним из наиболее важных и действенных документов Совета Европы в сфере обеспечения социально-трудовых прав человека. Здесь, по мнению первого замминистра, Россия получает ценную обратную связь от экспертов Совета Европы.

«Второе направление сотрудничества – это развитие социальной сплоченности», – отметил Алексей Вовченко. Он уточнил, что только благодаря совместным усилиям МИД России и Минтруда России в 2017 году было возобновлено действие отдельного органа в Секретариате Совета Европы по данному направлению – так называемой Платформы по социальной сплоченности.

«И вот сейчас одним из важнейших направлений взаимодействия стал проект по реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы, – сказал первый замглавы Минтруда России. –  И мы очень признательны за такое практическое сотрудничество».

Алексей Вовченко подчеркнул, что данный проект направлен на предупреждение социального неблагополучия женщин, а также расширение участия женщин в общественно-политической жизни. Он высоко оценил экспертный вклад Совета Европы в рамках совместной работы и отметил, что Российская Федерация открыта для международного диалога.