Министр Максим Топилин: Заседание Российско-Палестинской межправкомиссии состоится осенью
07 июня 2019

В рамках Петербургского международного экономического форума – 2019 состоялась встреча Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Максима Топилина с Министром национальной экономики Государства Палестина Халедом З.К. Осаили, который недавно занял свой пост и назначен председателем палестинской части Российско-Палестинской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Министры обсудили организационные вопросы проведения следующего заседания межправительственной комиссии, а также необходимость увеличения товарооборота между Россией и Палестиной. 

«Мы договорились, что очередное – четвёртое – заседание межправкомисии состоится осенью этого года в России», – рассказал по итогам встречи Министр Максим Топилин.

«По итогам 2018 года российско-палестинский товарооборот вырос по сравнению с 2017 годом на 66 % и составил 5,05 млн долларов США, – также отметил глава Минтруда России, – Однако я уверен, что есть реальные возможности увеличить товарооборот между нашими странами в разы». 

Добавим, что рост российского экспорта в 2018 году связан с увеличением поставок черных металлов, злаков, какао, древесины и изделий из неё. Российский импорт из Палестины в 2018 году сформирован поставками продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья: съедобных фруктов и орехов, масличных семян и плодов, различных жиров и масла растительного или животного происхождения.

Справочно:

13 апреля 2015 года в рамках визита Президента Государства Палестина Махмуда Аббаса в Российскую Федерацию состоялось подписание Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Государства Палестина о создании Межправительственной Российско-Палестинской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству.

Данный формат взаимодействия пришел на смену Рабочей группе высокого уровня для проведения консультаций по экономическим и инвестиционным вопросам как площадка межправительственного диалога более высокого уровня и более широкого по охвату направлений торгово-экономического взаимодействия.

Российскую часть комиссии возглавляет Министр труда и социальной защиты Российской Федерации Максим Топилин, палестинскую – Министр национальной экономики Государства Палестина Халед З.К. Осаили.

Материалы по теме