Российско-Австрийская Рабочая группа по взаимодействию в социальной сфере обсудила вопросы долговременного ухода
16 сентября 2019

11-14 сентября в г. Улан-Удэ (Республика Бурятия) состоялось 26-е заседание Российско-Австрийской Рабочей группы по взаимодействию в социальной сфере.

Рабочая группа осуществляет деятельность с 1999 года в рамках Смешанной Российско-Австрийской Комиссии по торговле и экономическому сотрудничеству.

С российской стороны рабочую группу возглавляет заместитель министра труда и социальной защиты Российской Федерации Светлана Петрова, с австрийской – директор Департамента по европейским, международным и социально-политическим вопросам Федерального Министерства по труду, социальной защите, здравоохранению и защите прав потребителей Австрийской Республики Эдельтрауд Глеттлер.

В заседании приняли участие представители Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства здравоохранения Российской Федерации, Федерального министерства труда, социальных вопросов, здравоохранения и защиты прав потребителей Австрийской Республики, министры из семи регионов Российской Федерации.

Обсуждение было посвящено вызовам в области долговременного ухода в Австрии и Российской Федерации.

Замминистра Светлана Петрова представила опыт России по созданию системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами. Данное мероприятие реализуется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

В 2019 году в пилотном проекте задействованы 12 регионов (Республика Мордовия, Республика Татарстан, Камчатский край, Ставропольский край, Волгоградская, Кемеровская, Кировская, Костромская, Новгородская, Рязанская, Тульская области и город Москва). В 2022 году планируется создать систему во всех 85 регионах страны.

 «Долговременный уход за пожилыми людьми предполагает оказание комплексной помощи, которая определяется “уровнем” зависимости в помощи, вызванного изменениями в организме, связанными со старением, либо проявлением заболевания, – отметила в ходе заседания замминистра Светлана Петрова. – Задача заключается в том, чтобы и социальные, и медицинские услуги для пожилых предоставлялись с учетом потребностей каждого конкретного человека».

В ходе мероприятия были обсуждены следующие вопросы:

  • определение и цели долговременного ухода на современном этапе;
  • структура, стоимость и финансирование в области долговременного ухода;
  • организация и взаимодействие служб в области долговременного ухода;
  • законодательные основы долговременного ухода;
  • значение и направления развития в области долговременного ухода;
  • обеспечение качества и контроль качества, эффективность и в области долговременного ухода;
  • будущие вызовы в области долговременного ухода.

Участники заседания рабочей группы посетили АУСО РБ «Улан-Удэнский комплексный центр социального обслуживания населения «Доверие», АУ РБ «Республиканский клинический госпиталь для ветеранов войн», а также отделение Пенсионного Фонда России по Республике Бурятия.

Было согласовано, что 27-е заседание Рабочей группы по взаимодействию в социальной сфере состоится в сентябре 2020 года в г. Зальцбурге (Австрийская Республика). Стороны договорились продолжить обсуждение темы долговременного ухода.

Материалы по теме