Министр Максим Топилин встретился с президентом МАСО Йоахимом Бройером и генеральным секретарем МАСО Марсело Каэтано
18 октября 2019

14-18 октября 2019 года в г. Брюсселе (Бельгия) проходит Всемирный форум социального обеспечения. 

На полях форума состоялась встреча Министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина с руководителями Международной ассоциации социального обеспечения (МАСО) – президентом Йоахимом Бройером и генеральным секретарем Марсело Каэтано. 

Представители МАСО отметили многолетнее плотное сотрудничество Российской Федерацией и ассоциации, а также заинтересованность России в постоянном совершенствовании системы социального обеспечения. 

Г-н Бройер обозначил основные вопросы, которые будут стоять в повестке большинства стран мира в ближайшие 20 лет – это меняющийся рынок труда и старение населения. 

Г-н Каэтано отметил лидирующую роль России при обсуждении вопросов социального обеспечения в рамках деятельности БРИКС.

В свою очередь Министр Максим Топилин поблагодарил МАСО за приглашение участвовать в форуме и заверил, что взаимодействие России с ассоциацией будет продолжаться, в том числе с привлечением Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования России.

Он также сказал, что уже стало традицией участие экспертов МАСО во Всероссийской неделе охраны труда, которая проходит ежегодно в г. Сочи. 

Глава Минтруда России выразил уверенность, что дискуссии на форуме внесут вклад в дальнейшее развитие систем социального обеспечения.

Справочно: 

Международная ассоциация социального обеспечения, основанная в 1927 году, является международной организацией, объединяющей около 370 национальных учреждений социального обеспечения 151 страны мира.

Основной целью деятельности МАСО является обеспечение сотрудничества на международном уровне, направленного на содействие динамичному социальному обеспечению во всем мире и его развитие, прежде всего, за счет совершенствования его технических и административных методов работы для улучшения социально-экономических условий жизни населения на основе принципа социальной справедливости.

Материалы по теме