Реализацию положений Европейской социальной хартии в России обсудили участники международного круглого стола
29 сентября 2021

Круглый стол «60-летие Европейской социальной хартии и 25-летие членства России в Совете Европы» прошел 29 сентября 2021 г. на площадке Минтруда России.

Участники обсудили вопросы международного партнёрства в укреплении системы Европейской социальной хартии, реализацию её положений в Российской Федерации, роль национальных правозащитных учреждений, гражданского общества и социальных партнеров в продвижении принципов конвенции.

В работе круглого стола принял участие Статс-секретарь – заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов.

В своём выступлении он подчеркнул, что Россия, руководствуясь, в том числе, положениями Хартии, проводит постоянное и последовательное реформирование законодательства для улучшения предоставляемых гражданам социальных услуг. Разработаны и успешно реализуются национальные проекты и стратегии. В частности, нацпроект «Демография» нацелен на поддержку семей с детьми, обеспечение занятости женщин и качества жизни граждан старшего поколения.

Андрей Пудов особо отметил результаты реализации системы мер поддержки в интересах женщин. В рамках федерального проекта по содействию занятости обеспечена 100% доступность мест в государственных детских садах для детей в возрасте с 3-х лет. Это создаёт необходимое условие для трудоустройства женщин с маленькими детьми. С 2021 года напрямую из Фонда социального страхования выплачиваются больничные по уходу за детьми. При этом родителям, которые ухаживают за больным ребёнком в возрасте до 7 лет, выплачивается 100% страхуемого заработка, независимо от трудового стажа. Кроме того, был упрощен порядок выплаты материнского капитала.

Заместитель министра подчеркнул, что пандемия COVID-19 поставила новые вызовы в реализации социальной и трудовой политики. Однако оперативно разработанные и реализованные меры господдержки позволили минимизировать последствия пандемии в сфере занятости и социальной защиты.

В заключении он выразил уверенность в необходимости укреплять сотрудничество с Советом Европы, продолжать обмен лучшими практиками в области социального обеспечения и соблюдения прав человека.

Справочно:

Европейская социальная хартия - конвенция Совета Европы, была открыта для подписания в 1961 году, вступила в силу в 1965 году. В 90-х годах Хартия была пересмотрена с учётом произошедших в европейских странах социальных изменений. Пересмотренный вариант вступил в силу в 1999 г. Российская Федерация ратифицировала документ в 2009 г.

Европейская социальная хартия защищает социальные и экономические права граждан и устанавливает контрольный механизм, призванный гарантировать их соблюдение государствами-участниками, которые ежегодно предоставляют доклады.

Круглый стол «60-летие Европейской социальной хартии и 25-летие членства России в Совете Европы» организован Департаментом Европейской социальной хартии Совета Европы в сотрудничестве с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Советом при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека.

Материалы по теме