Министры труда России и Азербайджана обсудили вопросы сотрудничества в сфере труда, занятости и социальной защиты
20 декабря 2021

В понедельник, 20 декабря, в режиме видеоконференции состоялась двусторонняя встреча Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Антона Котякова и Министра труда и социальной защиты населения Азербайджанской Республики Сахиля Бабаева. В ходе встречи министры обменялись опытом по различным направлениям в сфере труда, занятости и социальной защиты. Глава Минтруда России Антон Котяков рассказал о работе по цифровой трансформации и совершенствованию целого ряда государственных информационных систем в социально-трудовой сфере. 

"Мы ценим наше сотрудничество в вопросах социально-трудовой сферы и социального обеспечения. В последнее время мы серьезно продвинулись в автоматизации процессов в социальной сфере. В частности, сейчас идет плотная работа по созданию социального казначейства. Уделяется большое внимание ситуации на рынке труда, трансформации центров занятости. Мы готовы обмениваться опытом с нашими коллегами", - отметил Министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков. 

Министры также обсудили вопросы расширения нормативно-правовой базы сотрудничества,  в том числе подготовки проекта договора о сотрудничестве в области пенсионного обеспечения, обменялись опытом в сфере автоматизации и предоставления населению государственных услуг по занятости, труду и социальной защите по принципу "единого окна", а также обозначили приоритетные направления дальнейшего сотрудничества.

Напомним, в мае 2019 года между Россией и Азербайджаном заключено межминистерское соглашение о сотрудничестве в области труда, занятости и социальной защиты населения.

Материалы по теме