Из почти 3,5 тыс. студенческих семей ДФО 2,5 тыс. – семьи с детьми. Об этом в ходе стратегической сессии «Демографическая политика Дальнего Востока: вызовы и перспективы до 2036 года», прошедшей в рамках Восточного экономического форума рассказала первый заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Ольга Баталина.
«В Стратегии семейной демографической политики до 2036 года впервые выделен раздел о развитии макрорегионов, в частности и Дальнего Востока. Для управления демографией в регионах создаются центры компетенций. Ключевая задача таких центров — выявление точек роста и проблем в демографии региона, анализ эффективности региональных программ. Важно, что большое внимание в ДФО уделяется поддержке многодетности. Критерии нуждаемости отменяются для большинства мер социальной поддержки, ориентированных на большие семьи. Наряду с федеральным материнским капиталом, предусмотренным нацпроектом «Семья», практически во всех регионах ДФО действуют собственные программы маткапитала, в том числе с прогрессивной шкалой выплат», – отметила Ольга Баталина.
Сегодня в регионах Дальнего Востока без малого 210 тысяч многодетных семей. Это второй по уровню рождаемости третьих и последующих детей федеральный округ страны. Почти 6 тысяч многодетных семей в ДФО воспользовались увеличенной до 1 млн рублей выплатой на погашение ипотеки. Это на 2 тысячи больше, чем годом ранее. Помимо этого регионы реализуют собственные жилищные программы для семей. Так на Сахалине действует единовременная выплата 400 тыс. руб. на первоначальный взнос по ипотеке, в Забайкалье предоставляется субсидия до 1,6 млн рублей молодым студенческим семьям на покупку жилья, в Приморье – единоразовая выплата до 1 млн на первый взнос и проценты по кредиту. Принимаются решения, направленные и на поддержку студенческих семей.
«Сегодня из почти 3,5 тыс. студенческих семей ДФО 2,5 тыс. – это семьи с детьми. Этому способствует формирование системы поддержки таких семей на базе вузов: создание комнат матери и ребёнка, семейно ориентированных пространств в общежитиях, перевод студенток на бюджетные места после рождения детей и другие меры», – подчеркнула Ольга Баталина.

Первый замглавы Минтруда России напомнила, что помимо федеральных и региональных решений, важно включение работодателей в поддержку работающих женщин, планирующих рождение еще одного ребенка. С 1 января 2026 года возможности для этого расширены – до 1 миллиона рублей увеличен максимальный размер поддержки таких работников, с которого не нужно будет уплачивать НДФЛ и страховые взносы. Такие корпоративные выплаты в максимальном размере сегодня предоставляют более 200 крупных компаний в 18 регионах.
А в октябре на финале конкурса «Семья года» будут озвучены итоги первого конкурса «Семейная столица России». За титул самого семейноориентированного города соревновались 60 участников – это столицы регионов, промышленные и культурные центры страны из всех федеральных округов. В результате отбора будет определен победитель – Семейная столица России на 2027 год, а также выделены города в пяти дополнительных номинациях: «Город будущих поколений», «Город для большой семьи», «Флагман многодетности», «Город счастливого родительства», «Город семейной стабильности».
ХI Восточный экономический форум проходит во Владивостоке с 1 по 4 сентября 2026 года на территории кампуса Дальневосточного федерального университета. Центральная тема форума в этом году – «Дальний Восток — развитие во благо людей». Участие в форуме принимают представители 80 стран и территорий. Организатор ВЭФ – Фонд Росконгресс при поддержке правительства России.
Фото: Фотобанк Росконгресс