Министр Максим Топилин: 7,7 миллиона школьников отдохнуло в оздоровительных лагерях и санаториях с начала 2014 года
09 сентября 2014

Об этом глава Минтруда России сообщил на селекторном совещании с регионами, прошедшем под руководством Заместителя Председателя Правительства РФ Ольги Голодец. На совещании был рассмотрен вопрос о проведении детской оздоровительной кампании этого года

«Оздоровительная кампания еще не завершена, пока отдохнуло 7,7 миллиона детей школьного возраста», – сообщил Министр. Это составляет 54% от общего числа детей школьного возраста в России (14,3 млн).

«По сравнению с прошлым годом в оздоровительных учреждениях отдохнули на 18 тысяч больше детей-инвалидов и на 43 тысяч больше детей-сирот», – сказал глава ведомства. Всего в детских лагерях отдохнули 295 тыс. сирот и детей без попечения родителей, а также 92,2 тыс. детей-инвалидов.

По словам Министра Максима Топилина, за 9 месяцев на финансирование мероприятий по организации отдыха детей было израсходовано более 58 миллиардов рублей из всех источников. Из них 4 миллиарда рублей составили средства федерального бюджета, почти 35 миллиардов рублей – средства бюджетов субъектов РФ и муниципалитетов, 17,9 миллиарда – средства предприятий, профсоюзов и родителей.

За аналогичный период 2013 года на эти цели было израсходовано 55,2 миллиарда рублей. По словам руководителя министерства, рост финансирования в этом году связан в основном с организацией отдыха детей в Республике Крым и г. Севастополе. На финансирование соответствующих программ в 2014 году было выделено 1,8 миллиарда рублей.

«Увеличилось число детей, которые отдыхают на Азовском и Черном морях – включается фактор Крыма. И уменьшилось число отдыхающих за границей на 40 тысяч, главным образом потому, что Крым раньше считался заграничной территорией», – сказал Министр Максим Топилин.

Глава Минтруда России также отметил, что летом в оздоровительных лагерях побывали 148 тыс. детей, проживающих в Крыму.

Материалы по теме