Госдума РФ приняла в третьем чтении законопроект о единовременной выплате 20 тысяч рублей из средств маткапитала
10 апреля 2015

Госдума РФ одобрила во втором и третьем чтении разработанный Минтрудом России законопроект «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала». 

Законопроектом предусматривается установить возможность получения владельцами государственного сертификата на материнский (семейный) капитал единовременной выплаты за счет средств маткапитала  в размере 20 тысяч рублей. Данная мера предлагается в качестве дополнительной финансовой поддержки семей, которая будет направлена на повышение их защищенности в условиях непростой экономической ситуации в стране. Обладатели сертификата на материнский капитал смогут направить 20 тыс. рублей на любые семейные расходы.

Если граждане ранее использовали средства маткапитала на улучшение жилищных условий, получение образования детьми или формирование накопительной части трудовой пенсии матери и остаток не превышает 20 тысяч рублей, они смогут получить единовременную выплату в размере фактического остатка.

Материалы по теме