Для региональных СМИ состоялся тренинг по вопросам насилия в отношении женщин и участия женщин в общественной и политической жизни
19 июня 2019

18-19 июня г. Москве прошел медиатренинг для средств массовой информации на тему «Освещение темы насилия в отношении женщин и участия женщин в общественной и политической жизни» в рамках проекта сотрудничества Российской Федерации с Советом Европы в области реализации Национальной стратегии действий Российской Федерации в интересах женщин на 2017-2022 годы.

В мероприятии приняли участие журналисты и редакторы региональных СМИ, представители гражданского общества, российские и международные эксперты, а также партнеры проекта – представители Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации.

Совет Европы представляли Глава Программного офиса Совета Европы в Российской Федерации Петр Зих и Глава Департамента человеческого достоинства и гендерного равенства Генерального Директората по вопросам Демократии Даниель Кангеми.

Участники тренинга проанализировали общепризнанные принципы освещения в средствах массовой информации тем, связанных с насилием в отношении женщин. В частности, обсуждалось использование нейтрального языка; недопустимость обвинений жертв насилия; использование информации и статистики; признание, что насилие в отношении женщин является социальной проблемой, а не бедой одного человека.

Также были рассмотрены лучшие практики, этические кодексы и подходы к освещению участия женщин в общественной и политической жизни и в процессе принятия решений.

Проект сотрудничества Российской Федерации с Советом Европы в области реализации Национальной стратегии действий Российской Федерации в интересах женщин на 2017-2022 годы реализуется Советом Европы, Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Аппаратом Уполномоченного по правам человека в сотрудничестве с Министерством иностранных дел Российской Федерации. Он направлен на развитие знаний и навыков в двух областях Стратегии: предупреждение социального неблагополучия женщин и насилия в отношении женщин, а также расширение участия женщин в общественной жизни.

Материалы по теме