Это «Реальное время» на радио Финам FM. У микрофона Юрий Пронько. Сегодня 1 июня, и в День защиты детей мы решили поговорить, как живется в условиях кризиса российским семьям. Проблем, понятно, очень много, но решать их необходимо. О том, какую роль может сыграть наше государство в решении семейных проблем. И вы знаете, не только, наверное, государственная роль, но и роль семьи будет сегодня в центре нашего обсуждения. Я с удовольствием представляю нашу гостью. Это директор департамента развития социальной защиты Министерства здравоохранения и социального развития России Ольга Самарина.
Самарина: Сегодня Всемирный день защиты детей, и мне, на самом деле, очень нравится, когда в этот день мы обсуждаем такие достаточно наболевшие, достаточно острые и очень проблемные вещи. <…> И я думаю, что в ходе нашего сегодняшнего разговора, может быть, даже не столько говорить о том, как кризис влияет на российскую семью. Потому что, ну кризис, сейчас он кризис, год назад мы о кризисе и не думали. Может быть, через год мы опять не будем думать о кризисе. <…> Но кризисы приходят и уходят, а то, что происходит с российской семьей, то развитие, та динамика, состояние российской семьи – она в значительной степени от кризиса не зависит. <…>
Семья имеет свой круг обязанностей, в том числе, и по воспитанию ребенка, чтобы сделать его честным и порядочным человеком. Следующий, уже более профессиональный, государственный уровень – это школа. Помимо того, чтобы дать знания, в школе есть еще профессиональные воспитатели, которые изучают психологию. Ведь в семье, в идеальной семье, ребенку что должны дать? В первую очередь, любовь. Во вторую очередь – существование. Достойное существование. <…>
Пронько: Мне все-таки представляется, Ольга Викторовна, больше дело не в государстве. А именно – знаете, когда я вас спросил: «Мы что-то потеряли?» – мне кажется, мы потеряли ценность семьи в России. Очень часто можно услышать мнение, что родители очень заняты – работой, зарабатыванием куска хлеба, и так далее, и так далее. А мне кажется, мы что-то большее потеряли. <…> Я – вы меня простите, вы представляете Министерство, но я буду в последнюю очередь надеяться на государство. Это мое глубокое убеждение, как отца. А дальше – да. Если у меня возникает ситуация, не дай Бог, какая-то – да, наверное, мне придется обратиться к тому же государству за некоей помощью. Но не более того. <…>
Самарина: Те пособия, которые начали вводиться – ведь вы понимаете, эта система пособий семье в связи с рождением и воспитанием ребенка, с такой точки зрения: государству нужно. Государство радо, что вы родили ребенка. И государство не волнует, это богатая семья или это семья с низкими доходами. Важно, что вы этого ребенка родили, вы его собираетесь воспитывать, вы к нему относитесь как к ребенку, вы его собираетесь любить, вы ему собираетесь дать все, что вы хотите. Государство в этом заинтересовано. Но, наверное, мы сейчас находимся в начале пути построения реальной семейной политики. Потому что та политика, которая у нас на сегодняшний день есть, была ориентирована... Во-первых, она строилась еще в середине 90-х годов, когда надо было семью поддержать. И, собственно говоря, это тогда было совершенно правильно. В 2007 году были предприняты первые шаги, когда поддерживается семья благополучная. Желательно, полная, но опять-таки, здесь жизнь богаче, но семья, в которой ребенок желанен, семья, которая бы хотела этого ребенка дальше воспитывать. <…>
Пронько: Ольга Викторовна, сегодня Президент встретился с многодетными cемьями... Сказал о том, что государство будет сохранять те пособия, уровни пособий, которые выплачиваются. Но, может быть, я ошибаюсь, у нас что, опять все к деньгам скатывается? То есть, для Президента принципиально именно те деньги, которые он, я имею в виду государство, будет выплачивать?
Самарина: Я думаю, что это принципиально больше не для Президента, а принципиально вообще для всех российских семей. Потому что конечно, в определенной степени, кризисные явления, страх потерять работу, страх, что будут расти цены – безусловно, вызывает опасения у россиян, особенно у тех семей, где несколько детей. Просто сейчас даже хотелось бы обсуждать, что всегда рождение ребенка, так или иначе, положение семьи ухудшает. Появляется человек, которому нужны дополнительные квадратные метры, на которого нужно тратить те или иные средства, и немалые. И в этой ситуации, конечно, то, что правительство, то, что власть поставила очень жесткое условие, что все социальные, публичные обязательства перед населением не будут снижаться – населению это нужно хорошо знать, понимать и быть уверенным, что этот уровень социальных гарантий, этот уровень социальных пособий, выплат, останется на прежнем уровне. Более того, он будет индексироваться, если будут какие-то всплески инфляционные, всплески индексов потребительских цен. Поэтому то, что и сегодня на встрече с многодетными родителями, которые были награждены орденом родительской славы, это прозвучало еще раз. Это говорит вовсе не о том, что сегодня мы видим семью только нуждающейся в тех или иных выплатах. Конечно, нам бы хотелось видеть семью, которая бы имела такие доходы, при которых эти выплаты были бы исключительно, знаете, как оценка значимости для государства тех или иных действий.<…>
Пронько: Но, Ольга Викторовна, вы сказали о доходах. Слушайте, это проблема главы семьи! Это не проблема государства российского! Государство может создать условия для этого человека, если он займется, допустим, бизнесом. Или, я не знаю, он со своими знаниями пойдет в крупные или средние компании, корпорации и так далее. Но где инициатива-то самого человека? <…>Причем мне представляетcя, что мама, женщина должна сидеть с детьми и заниматься воспитанием детей, а не работать, как у нас сейчас принято! У нас мамы теперь, порой, зарабатывают, я уж прошу прощения, больше чем мужики. Это же тоже ненормально. А где инициатива самого мужчины, где инициатива главы семьи?<...>
Самарина: ...Я выступлю оппозиционером по отношению к тому, что вы говорите. Я хочу сказать о том, что существует значительное количество российских семей, где ситуация складывается так, что мужчина не может найти работу. Я уже не говорю про то, что есть Москва, есть большая Россия. И вот представьте себе, мама и папа, и оба – учителя в сельской школе. Они работают, они замечательная семья, они безумно любят своих детей. Но для них пособия, которые выплачиваются, являются достаточно большим подспорьем к просто жизнеобеспечению этих детей.<…>
Пронько: Хорошо. Здесь я с вами согласен. Государство – я же, в конце концов, не полный либерал, не стопроцентный, не говорю, что сами люди должны – хотя я убежден в этом, сами люди должны. Но есть категории, грубо говоря, дети, инвалиды, старики. И дальше можно, как вы говорите, бюджетники, которые на государевой службе фактически – врачи, учителя и так далее. Это дело государства. Но понимаете, это же не все население Российской Федерации. Нет. Вот этим – да, без вопросов, государство должно финансовую оказывать поддержку, пособия, субвенции, и так далее, и так далее. Но основную массу – ребята, руки есть, голова есть, ноги есть, вперед, пахать. Все.
Самарина: Я знаю, да. Мне бы очень хотелось, чтобы у каждого ребенка рядом был человек, который бы хотел его накрыть и защитить от того всего, что внешне. И мы сейчас с вами, когда говорим, это как раз и есть та самая семья. Семья – это любовь и защита. Эти два компонента, которые... И защита не по конвенции ООН о защите детей, а защита просто человеческая. В повседневной жизни. В каждом моменте, в каждом шаге. Эта защита и уверенность ребенка в том, что он защищен. Вот это еще очень важно.<…>
Мы прекрасно с вами понимаем, что политика государства, демографическая политика государства требует выработки каких-то действий. И мы прекрасно понимаем, что эти действия должны быть не только на будущее, но они должны быть направлены и на поддержку тех семей, которые уже сейчас, сегодня имеют детей. И чтобы не создавать таких ножниц между тем ребенком, который родится, условно, в 2009-м, 2010-м, 2011-м году, и тем ребенком, который родился в 2008-м или, не дай бог, в 2009-м до 1-го июня. Поэтому мы это все пытаемся учитывать в своих действиях.
Пронько: Хочется верить, Ольга Викторовна, что сегодняшний наш разговор заставит и нас с вами – меня как журналиста, вас как человека, который занимается этими проблемами в департаменте, и наших слушателей – действительно, вспомнить о своих детях. Вспомнить о своих родителях. Вспомнить, в конце концов, о своей второй половине. Мы превращаемся в неких машин по производству, я не знаю, чего. Денег, наверное, в данном случае. Но забываем о том, что есть эти маленькие существа, которым требуется просто элементарное тепло.<...>
Полную аудиоверсию интервью можно прослушать на сайте радио "Финам FM"
Источник: Радио "Финам FM"