Минтруд разработал поправки, сохраняющие страховые выплаты по уходу за ребенком для работающей мамы
21 июня 2023

Минтруд России в соответствии с поручением Президента РФ подготовил поправки в федеральное законодательство, которые позволят сохранять страховые выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет для граждан, которые досрочно вышли на работу. Документы размещены на общественное обсуждение.

Существующие положения Трудового кодекса гарантируют сохранение страхового пособия только в том случае, если родитель, будучи в отпуске по уходу за ребенком, занят неполный день.

«Пособие по уходу за ребенком до полутора лет — это страховая выплата, размер которой зависит от зарплаты матери за 2 года, предшествующих году рождения ребенка. Поправки, разработанные по поручению Президента, позволят сохранять такие выплаты за родителями даже если человек, взявший отпуск по уходу за ребенком, досрочно вернулся к работе на полный день. Более того, в период этого отпуска можно будет трудоустраиваться и к другим работодателям. Гарантии, связанные с сохранением рабочего места у прежнего работодателя, останутся неизменными», - отметил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

Таким образом, в случае, если женщина решает приступить к работе, отпуск по уходу за ребенком прерывается, но выплаты – сохраняются.

В 2022 году 1 699 152 человек получали ежемесячное пособие по уходу за ребенком, из них 142 465 человек (8,4%) работали на условиях неполного рабочего времени.

Материалы по теме