В 2011-2015 годах в России действует государственная программа «Доступная среда». Она направлена на формирование к 2016 году условий для беспрепятственного доступа инвалидов к объектам и услугам, а также совершенствование механизма предоставления услуг в сфере реабилитации и системы медико-социальной экспертизы.
«В сфере образования в 2011-2012 годах было адаптировано 769 образовательных учреждений, в 2013 году – 500 учреждений», – сообщил заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко.
Устанавливаются пандусы, перила, тактильные полосы, противоскользящие покрытия, школы оснащаются специальным учебным, реабилитационным, компьютерным оборудованием и автотранспортом для организации коррекционной работы и обучения инвалидов по слуху, зрению и с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
«Применительно к адаптивной физической культуре и спорту в 2013 году прошло обучение 287 специалистов, обеспечивающих учебно-тренировочный процесс среди инвалидов, в ряде регионов оказывается поддержка учреждений спортивной направленности», – заявил Алексей Вовченко.
В рамках реализации этих мероприятий приобретаются:
- специализированные микроавтобусы и автомобили для перевозки спортсменов-инвалидов;
- спортивное оборудование и инвентарь;
- спортивная экипировка, в т.ч. для настольного тенниса, конного спорта, легкой атлетики, лыжного спорта;
- фото-, видео-, музыкальное, медицинское оборудование, оргтехника, электронные табло;
- технические средства и расходные материалы для лыжных гонок и горнолыжного спорта.
«Кроме того, мы сделали отдельный порядок, значительно упрощающий получение спортсменами-инвалидами, в том числе паралимпийцами, технических средств реабилитации, – сообщил замглавы Минтруда России. – Ранее они получали ТСР по месту проживания, теперь их можно получить в том регионе, в котором проводятся спортивные мероприятия».
«Крайне важно, чтобы направление адаптивной физической культуры и спорта развивалось и дальше, мы совместно с Минспорта будем плотно работать над этим», – подчеркнул Алексей Вовченко.
По его словам, в настоящее время Минтруд совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами работает над пролонгацией программы «Доступная среда» после 2015 года. «Проект программы на 2016-2020 годы мы сейчас активно готовим, и концепция продолжения этой программы будет заключаться в развитии реабилитационной индустрии для инвалидов», – заявил замминистра.
Также Алексей Вовченко рассказал о законопроекте, вносящем изменения в ряд федеральных законов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов. «Каждое из этих изменений в той или иной части создает основу для непосредственной реализации положений Конвенции», – подчеркнул Алексей Вовченко. Этот законопроект одобрен на заседании Правительства РФ и в ближайшее время будет внесен в Госдуму.