Специалисты Минтруда России обсудили с итальянскими коллегами вопросы предоставления социальных гарантий инвалидам
05 мая 2014

В рамках обмена опытом по предоставлению социальных гарантий инвалидам делегация Минтруда России во главе с заместителем директора Департамента по делам инвалидов Анной Гусенковой посетила с визитом Итальянскую республику.

Визит состоялся в соответствии с Меморандумом о взаимопонимании между Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и Министерством труда и социальной политики Итальянской Республики о сотрудничестве в социально-трудовой сфере, который был подписан 26 ноября 2013 года в ходе Российско-Итальянских межгосударственных консультаций на высшем уровне.

Участники встречи побывали в реабилитационном центре при итальянском Национальном институте страхования от несчастных случаев на производстве, Союзе промышленников и предпринимателей Италии «Конфиндустрия», Национальном институте страхования от несчастных случаев  «INAIL», учреждении по реабилитации инвалидов Фонда имени Дон Карло Гнокки, секторе производителей, занимающихся производством технических средств реабилитации.

На встрече с уполномоченным Министра труда и социальной политики Итальянской Республики были обсуждены такие вопросы как:

  • возможность совместного производства технических средств реабилитации;
  • встреча с передовыми поставщиками оборудования в целях возможного дальнейшего сотрудничества с протезно-ортопедическими предприятиями;
  • инновации, используемые в настоящее время при протезировании верхних и нижних конечностей;
  • возможности сферы взаимовыгодного сотрудничества, в том числе обмен опытом, методиками, обучение специалистов, проведение совместных семинаров, конференций, исследований в сфере реабилитации, с российскими партнерами.
Материалы по теме