Госдума России приняла в III чтении законопроект об ответственности за несоблюдение условий доступности для инвалидов объектов и услуг
27 июня 2019

Законопроектом «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», подготовленным Минтрудом России, предусматривается устранить противоречие, содержащееся в действующем механизме привлечения к административной ответственности должностных лиц за несоблюдение ими установленных федеральными законами условий доступности для инвалидов объектов и услуг.

Такие условия были определены путем внесения в 25 законов Федеральным законом от 1 декабря 2017 года № 419-ФЗ изменений, которые коснулись сферы транспорта, образования, здравоохранения, связи и информации, избирательного права, социальной защиты, занятости инвалидов.

В 2017 году на основании Федерального закона №116-ФЗ осуществление государственного надзора было возложено на отраслевые надзорные органы: Росздравнадзор, Рособрнадзор, Роскомнадзор, Ространснадзор и Роструд.

Однако реализация этих полномочий сейчас затруднена, поскольку в Кодексе об административных правонарушениях не определены функции по рассмотрению дел о невыполнении должностными лицами своих обязанностей по выдаче предписаний об устранении правонарушений.

При этом в Кодексе действует старая норма, возлагающая эти функции на органы социальной защиты, которые не имеют реальной возможности для их осуществления. Таким образом, обозначилось противоречие. Представленный законопроект вносит изменения в 23 и 28 главы КоАП, определяющие механизм рассмотрения и пресечения правонарушений в этой сфере.

Принятие законопроекта позволит повысить эффективность контрольно-надзорной деятельности по данному направлению.

Справочно:

  • Ространснадзор будет рассматривать дела о нарушениях требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам транспортной инфраструктуры, к транспортным средствам и к услугам по перевозке.
  • Роскомнадзор будет рассматривать дела о нарушениях требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам и услугам связи.
  • Росздравнадзор будет рассматривать дела о нарушениях требований к обеспечению доступа для инвалидов объектов организаций, осуществляющих медицинскую и фармацевтическую деятельность, и предоставляемых ими услуг.
  • Роструд будет рассматривать дела о нарушениях в сфере занятости.
  • Рособрнадзор будет рассматривать дела о нарушениях требований к доступности для инвалидов объектов и услуг в сфере образования.
  • Кроме того, аналогичные полномочия возлагаются на уполномоченные региональные контрольно-надзорные органы в сфере жилищного надзора, а также социального обслуживания.

 

Материалы по теме