Министр Максим Топилин вручил ключи от автомобилей для учреждений социального обслуживания Забайкальского края
26 июля 2019

В г. Чите Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин и врио Губернатора Забайкальского края Александр Осипов вручили ключи от новых автомобилей для государственных учреждений социального обслуживания.

«Вы знаете, что в этом году начал реализовываться национальный проект «Демография». Он посвящен в том числе и  улучшению качества жизни старших граждан не только в городах, но и в сельской местности. Наша задача заключается в том, чтобы эти люди более комфортно добирались до медицинских организаций, потому что поддерживать нормальное состояние здоровья, проходить соответствующие исследования  просто необходимо. И мы понимаем, что транспортная доступность и другие возможности в селе ограничены, нужно приблизить эти услуги для наших старших граждан. Мы придумали вместе с Министерством здравоохранения этот проект, чтобы помочь людям лучше следить за своим здоровьем», – отметил Максим Топилин.

Автомобили получили мобильные бригады Сретенского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних имени Киргизова, Калганского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Улыбка», Шерловогорского реабилитационного центра «Топаз», Шилкинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Сибиряк», Новоширокинского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Семья» и Дульдургинского комплексного центра социального обслуживания населения «Наран». 

Автомобили приобретены на средства, заложенные в национальном проекте «Демография», и предназначены для доставки граждан старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации. 

Справочно:

Приобретение автотранспорта в целях осуществления доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации осуществляется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Проект реализуется в 2019 году за счет средств федерального бюджета во всех регионах страны, в которых имеются сельские территории – всего 82 региона.

На эти цели в федеральном бюджете предусмотрено 2,27 млрд рублей. Планируется приобрести более 1,4 тыс. единиц автотранспортных средств для осуществления доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации.

Обязательным требованием данного проекта является условие по приобретению автотранспорта российского производства.

Такая мера позволит повысить для лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, доступность услуг по оказанию медицинской помощи, в том числе по проведению дополнительных скринингов на выявление отдельных социально значимых неинфекционных заболеваний, а также развить сеть мобильных бригад, тем самым повысив доступность социальных услуг для граждан пожилого возраста на селе.

Материалы по теме