Настройка режима отображения
Закрыть
Размер текста
Обычный
Крупный
Очень крупный
Кернинг
Маленький
Средний
Большой
Шрифт
Цветовая схема
Ц
Ц
Изображения
Да
Нет
ЧБ
Настройки по умолчанию
Применить

Министр Максим Топилин осмотрел в Казани объекты, обустроенные в рамках государственной программы "Доступная среда"

18 июн. 2013 г.

Министр труда и занятости России Максим Топилин сегодня пообщался с пациентами Республиканского Бюро медико-социальной экспертизы. Станет ли "Доступная среда" ещё доступнее. И сколько денег будет выделено из федерального бюджета на социальные программы в этом году. Ответы на эти вопросы на брифинге журналистов сегодня услышала и Ольга Логинова.

Со столь неформального общения началось знакомство министра труда и социальной защиты России с Республиканским Бюро медико-социальной экспертизы. Среди посетителей здесь сегодня и Альбина Михайлова. Она воспитывает ребёнка-инвалида и с программой «Доступная среда»знакома не понаслышке.

Альбина Михайлова: «В принципе в метро, конечно же, лучше чем в душном транспорте»

С точки зрения «Доступной среды» ,по мнению Максима Топилина, в столичном метро были созданы и работают самые современные технологии. Металлические индикаторы, предупреждающие незрячих о препятствии, сенсорные информационные терминалы -всё это и комфорт и безопасность. И именно новшества Татарстана, по мнению министра России, могут помочь всей стране стать доступнее. 9 миллиардов федеральных рублей будут направлены до 2015 года на реализацию не только "Доступной среды",но и других пилотных проектов. Столь огромная сумма на поддержку программ социальной защиты выделяется впервые.

Максим Топилин, министр труда и социальной защиты РФ: «Республика продвинута с точки зрения электронного правительства. Будем продвигать эти позитивные проекты. И если разработают хорошую программу»

Помимо денег, помогут и новые законы. В Госдуме уже задумались над тем, чтобы оказывать господдержку и малым предприятиям, где трудятся всего 35 человек, но там готовы принять и трудоустроить людей с ограниченными возможностями. Сейчас на каждого работающего инвалида государство в помощь предприятию выплачивает по 60 тысяч рублей. А ещё сегодня Маким Топилин рассказал об опыте других регионов, которые могут быть полезны и Татарстану. К примеру в Московской области инвалидные коляски покупают по именным сертификатам.

Максим Топилин, министр труда и социальной защиты РФ: « Например, коляска стоит 18 тыс. Отменить конкурсы и внедрить сертификат Чтобы человек сам мог вникнуть и сам приобрести. Но один регион без поддержки Федерации сделать это не может»

На брифинге с журналистами разговор зашёл и о положении на рынке труда. По мнению Максима Топилина на стабильность рынка труда влияет и размер заработной платы и исключение серого трудового рынка. Но предложение ввести векселя при въезде в страну для иностранных рабочих, по мнению министра, не выход.

Максим Топилин, министр труда и социальной защиты РФ: « Недобор в страховые фонды от использования труда мигрантов-7-8 процентов. И выход один совместно с миграционной службой-выдворять при въезде. Квалифицированные кадры на производство можно привлечь не зарплатой в 12 тыс.Был на «Казаньоргсинтезе»-люди довольны»

Все моменты "казанских встреч" и под землёй - в метро, и на земле- на "Казаньоргсинтезе", в управлении пенсионного фонда Вахитовского района и в республиканском бюро медико-социальной экспертизы обсуждались на закрытом рабочем совещании. В заключении дня делегация министерства труда и соцзащиты побывала в двух реабилитационных центрах Казани.

Источник видеоматериала: "Телерадиокомпания "Казань"

Карта сайта