Настройка режима отображения
Закрыть
Размер текста
Обычный
Крупный
Очень крупный
Кернинг
Маленький
Средний
Большой
Шрифт
Цветовая схема
Ц
Ц
Изображения
Да
Нет
ЧБ
Настройки по умолчанию
Применить

Статс-секретарь-замминистра Андрей Пудов в программе "Утро России" канала "Россия 1" рассказал о новых пенсионных правилах

26 июн. 2013 г.

На сайте Минтруда накануне заработал онлайн калькулятор. Расчетную формулу, которая используется в нем, введут с 1 января 2015 года. И вот есть важный нюанс - размер пенсии не будет фиксированным в рублях, он должен меняться в зависимости от текущего состояния госбюджета и экономики страны в целом.

ВЕДУЩИЙ: Самим было интересно разобраться, как все это работает. Мы зашли на сайт Минтруда и воспользовались этим калькулятором. Насть, давай, год рождения 74-ый поставила, да.

ВЕДУЩИЙ: Дальше…

ВЕДУЩИЙ: Стаж 40 лет трудовой.

ВЕДУЩАЯ: Например.

ВЕДУЩИЙ: Тариф, по которому формируются накопления - 6% мы оставляем. И зарплата средняя по России у нас должна быть какая - 26600. И рассчитать. Сколько получается?

ВЕДУЩАЯ: Получае6тся 14846 рублей 56 копеек. Вот о новой формуле расчета пенсий о онлайн калькуляторе давайте подробнее поговорим с нашим гостем - статс-секретарем - заместителем министра труда и социальной защиты России Андреем Пудовым. Андрей Николаевич, здравствуйте!

ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте!

ВЕДУЩАЯ: Вот такой приблизительный расчет у нас получился. Теперь вопрос - этот расчет касается каждого среднестатистического россиянина или все-таки есть какие-то исключения, кого это не касается, кроме, конечно, тех людей, нынешних пенсионеров, само собой.

ВЕДУЩИЙ: И лодырей.

Андрей ПУДОВ, статс-секретарь - заместитель министра труда и социальной защиты РФ: Во-первых, здравствуйте и доброе утро, Андрей и Анастасия! Эти расчеты не коснутся тех, кто не приобрел право на трудовую пенсию, это социальная пенсия. А что касается всех остальных, то если есть легальный трудовой стаж, который учтен в системе, все эти молодые и немолодые люди будут претендовать …

ВЕДУЩИЙ: А вредные производства…

ВЕДУЩАЯ: Здесь вот у нас написано: инвалиды, нетрудоспособные граждане, военнослужащие.

Андрей ПУДОВ: Что касается инвалидов, что касается назначения пенсии по случаю потери кормильца, естественно, в новых правилах пенсии предусмотрен также учет и назначение пенсии трудовой, как это было, и в действующей формуле, и это предлагается в новой. Мы предлагаем ровно те стимулирующие коэффициенты, которые есть сегодня для инвалидов, потому что там же есть особенность. Это человек, который выходит на пенсию раньше, чем общеустановленный возраст.

ВЕДУЩИЙ: Получается, просто в этом калькуляторе посчитать невозможно?

Андрей ПУДОВ: Мы не предусматриваем введение в калькуляторе этого расчета именно потому, что там специализированные стимулирующие коэффициенты. Абсолютно могу сказать со всей уверенностью, что все правила исчисления размера пенсий, которые есть сегодня, транспарируются в новые правила расчета.

ВЕДУЩИЙ: Для всех категорий граждан нашей страны.

Андрей ПУДОВ: Для всей категорий граждан. Я хочу сказать, что тот расчет, который был введен прямо сейчас с вами в калькуляторе, он, безусловно, является условным. Он не привязан прямо сейчас к конкретному человеку, имея в виду, что у всех в течение жизни разные могут быть…

ВЕДУЩИЙ: Какие-то незыблемые есть вещи?

Андрей ПУДОВ: Незыблемые вещи есть - это длительность трудового стажа, безусловно, это важно.

ВЕДУЩАЯ: А он должен быть непрерывным или ничего страшного, если прервется?

Андрей ПУДОВ: Для новых правил расчета пенсий, которые представляет Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, длительность трудового стажа не зависит от его непрерывности. Важно, чтобы главное он был совокупным. Мы предлагаем в рамках новых правил не только длительность стажа, но также предлагаем премиальные коэффициенты. Так, для женщин мы предлагаем ввести премиальный коэффициент за 30-летний стаж, начиная с 30-летнего стажа, а для мужчин с 35-летнего стажа.

ВЕДУЩАЯ: А если человек, например, рекордно отработал 50 или 55 лет, а экономика страны рухнула. Он все равно, получается, прогорел?

Андрей ПУДОВ: Ни в коей мере не прогорел. Почему - потому что в рамках новых пенсионных правил обеспечивается минимальная базовая гарантия. Первая из них - это базовая гарантия, касающаяся того, что размер пенсий не может быть ниже прожиточного минимума, независимо от того, как человек работал в пенсионной системе. Вторая базовая гарантия, которая предлагается, и она закрепляется в проекте федерального закона, предусматривает индексацию условных единиц не ниже чем по инфляции.

ВЕДУЩАЯ: У нас еще в стране немало женщин, которые воспитывают детей на протяжении многих лет. И, в общем-то, это тоже серьезный большой труд. Но трудовую книжку за это не дают. Вот, они что, обделены?

Андрей ПУДОВ: По действующему законодательству государство возмещает всего лишь 3 года ухода за ребенком мамы не больше чем за двумя детьми соответственно, если по 1,5 года брать. В рамках новых пенсионных правил мы предлагаем период ухода, за который государство возмещает, увеличить до 4,5 лет. Соответственно, плюс еще 1,5 года, которые в стаж войдет трудовой мамы.

ВЕДУЩАЯ: В стаж войдет

Андрей ПУДОВ: В стаж войдет трудовой, который будет учитываться при вычислении размера пенсии.

ВЕДУЩИЙ: Я обратил внимание на то, что вот эти все стимулирующие баллы, они же фактически найдена та формула, по которой можно заставит людей подольше не выходить на пенсию.

Андрей ПУДОВ: Абсолютно точно, потому что еще одним стимулом, который мы предлагаем в рамках новых правил вычисления пенсии - это стимул более позднего выхода на пенсию. Так на конкретном примере скажу вам, что если человек отложит выход на пенсию более чем на 5 лет, то автоматически мы рассчитали, такие возможности пенсионной системы есть, его страховая пенсия может увеличиться, и она рассчетно увеличится, исходя из тех требований, которые мы предъявили к этой формуле, в 1,5 раза.

ВЕДУЩАЯ: Ваш калькулятор стал уже очень популярным в нашей стране. Мы смотрим в социальных сетях, все обсуждают, у нас на работе все рассчитывают.

ВЕДУЩИЙ: Все попробовали.

ВЕДУЩАЯ: Все попробовали уже рассчитать. Ну, конечно, 14 тысяч тебя, как, порадовали?

ВЕДУЩИЙ: Ну, с одной стороны порадовали, с другой стороны показали, что надо работать, работать и еще раз работать.

ВЕДУЩАЯ: До 93-х.

Андрей ПУДОВ: И работать с легальной заработной платой.

ВЕДУЩАЯ: Спасибо вам большое!

ВЕДУЩИЙ: Спасибо большое! У нас в гостях был статс-секретарь - заместитель министра труда и социальной защиты России Андрей Пудов.

Источник видеоматериала: "Утро России", "канал Росия 1"

Карта сайта