Настройка режима отображения
Закрыть
Размер текста
Обычный
Крупный
Очень крупный
Кернинг
Маленький
Средний
Большой
Шрифт
Цветовая схема
Ц
Ц
Изображения
Да
Нет
ЧБ
Настройки по умолчанию
Применить

Министр Максим Топилин в итоговой программе "Главное" на "Пятом канале" рассказал о формировании пенсии по новым правилам

30 июн. 2013 г.

ВЕДУЩИЙ: Дождались. Правительство опубликовало наконец формулу, по которой предлагают начислять пенсию по-новому с 2015 года.

Главное новшество: за каждый год трудового стажа будут начислять баллы. Чем выше зарплата, чем больше денег перечислил в Пенсионный фонд за тебя работодатель, тем выше балл. Потом правительство посмотрим сколько всего пенсионных отчислений было в стране за год и определит стоимость одного балла. Сейчас на старте реформы он оценивается в 57 рублей 90 копеек. На эту сумму собранные за карьеру баллы потом умножаются и получается основная часть пенсии, плюс повышающий коэффициенты, о которых поговорим чуть позже.

Некоторые эксперты сравнили такую систему с советскими трудоднями для колхозников с той лишь разницей что за трудодни в основном давали зерно, картошку и сено, а за баллы - деньги. Если работать много, долго, с хорошей белой зарплатой, можно рассчитывать на безбедную старость, уверяют в правительстве. Для сравнения: сейчас средняя пенсия 10 тыс. 645 рублей. Свои шансы можно оценить с помощью пенсионного калькулятора. Специальную программу разместили на сайте Пенсионного фондаи Министерства труда.

Мы решили посмотреть, на что могут рассчитывать те кто только начинают трудовую жизнь - вчерашние студенты. Елена 22 года, уже работает, получаем немного ниже среднего, все-таки молодой специалист, но готова трудиться до 55 лет и еще лет 10 после, что вполне реально, ведь средняя продолжительность жизни женщин в России - 75. Елена планирует, что семья и двое детей о которых мечтает не сильно будут мешать карьере.

ЕЛЕНА: - У меня есть бабушка, будет помогать.

ВЕДУЩИЙ: Оказалась, Елена может рассчитывать на пенсию в 26 тыс. 979 рублей.

По ныне действующей формуле Елена получила бы 19 тыс. и того разница в 8 тыс. руб. - неплохо. Продолжаем пенсионный квест. Александр, только закончил Петербургский университет, зарплата пока тоже не самая высокая, но готов трудиться долго. Калькулятор рисует ему сказочные 34 тыс. Но столько получится если переработать 10 лет уже на пенсии, т.е. до 70. Продолжительно жизни вРоссии у мужчин - 63. Будем реалистами, ставим в нужной графе вместо десятки ноль, предполагая, что Александр не будет перерабатывать и выйдет на пенсию сразу в 60. И сумма уже совсем другая.

АЛЕКСАНДР: - 12903.

ВЕДУЩИЙ: Кажется, что в расчетах какая-то ошибка.

АЛЕКСНАДР: - Колоссальная действительно, 10 лет и такая разница.

ВЕДУЩИЙ: Но нет, это такая особенность новой формулы. Именно за поздний выход на пенсию государство готов ставить самые высокие коэффициенты. Таким образом пенсионный возраст в стране остается прежним, для мужчин 60, для женщин 55 лет, но выводы из расчетов напрашиваются однозначные: хочешь получать много - работай дольше.

Максим ТОПИЛИН, министр труда и социальной защиты РФ: - Человеку предоставляется право выбора. Если гражданин имеет возможность и желает работать, после установленного возраста он может отказаться от назначения пенсии, отложить ее, но при этом он получит, если будет допустим 65 лет пенсию, ее размер будет в полтора раза больше.

ВЕДУЩИЙ: Т.е. за пять лет увеличение...

Максим ТОПИЛИН, министр труда и социальной защиты РФ: - За пять лет, если он пять лет не получает он получает в полтора раза больше.

ВЕДУЩИЙ: Работать в целом придется дольше. Реформа увеличивает требования к трудовому стажу. Сейчас достаточно пяти лет проработать чтобы получить пенсию, по новым требованиям минимальный стаж увеличивается в три раза - до 15 лет. Служба в армии и декретный отпуск учитываются.

Антон ДРОЗДОВ, председатель правления Пенсионного фонда РФ: - Если ты дольше работал и больше получал то у тебя больше и пенсия, а не уравнительная.

ВЕДУЩИЙ: Для военных, полицейских, работников вредных производств и трудящихся на крайнем севере сохранятся особые условия начисления пенсии. Новую формулу негласно называют уравнением для среднего класса. Именно для тех кто молод, амбициозен, потому предполагается поднять верхний порог пенсионных сборов. Сейчас отчисления идут с зарплат до 47 тыс. в месяц, получаешь больше - на пенсию не влияет. Решили планку установить на уровне 63 тыс. - это почти в 2,5 раза выше среднестатистической зарплаты. Чтобы заинтересовать профессионалов прежде всего интеллектуального труда выйти из тени серых зарплат и фриланса и задуматься о пенсии уже сейчас.

Максим ТОПИЛИН, министр труда и социальной защиты РФ: - Пенсионная реформа не предполагает никаких ухудшений для тех кто сегодня на пенсии, для тех кто близок к назначению пенсии, для тех кто уже там практически отработал половину стажа, для этих людей никаких изменений в худшую сторону происходить не будет.

ВЕДУЩИЙ: Сейчас пока идут общественные обсуждения реформы. Еще очевидно будут какие-то уточнения, но едва ли радикальные. И с 1 января 2015 года новая формула должна заработать.

Источник видеоматериала: "Пятый канал"

Карта сайта