Настройка режима отображения
Закрыть
Размер текста
Обычный
Крупный
Очень крупный
Кернинг
Маленький
Средний
Большой
Шрифт
Цветовая схема
Ц
Ц
Изображения
Да
Нет
ЧБ
Настройки по умолчанию
Применить

Роструд создаст онлайн-сервис, который позволит сотрудникам жаловаться на работодателя в инспекцию труда

2 авг. 2013 г.

Осенью Роструд запустит сервис «электронный инспектор», который позволит сотрудникам жаловаться в инспекцию труда на незаконное увольнение, снижение и задержку зарплат, а работодателям даст возможность заранее подготовиться к визиту инспекторов, сообщил заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости Михаил Иванков.

"Электронный инспектор — это сервис, с помощью которого работодатели смогут не только подготовиться к проверке инспекции труда, но также поможет понять, что ему и как сделать для того, чтобы были обеспечены условия труда", — сказал он. Михаил Иванков пояснил, что для работодателей будут созданы сервис для предпроверок, который позволит подготовиться к визиту инспекторов, также будет создан ресурс "личный кабинет", где у работодателей будет возможность отследить ход проверки инспекцией труда.

"Мы надеемся, что в октябре данный ресурс заработает на официальном сайте Роструда", — добавил Иванков.

"Следующий блок электронного инспектора, который будет запущен уже в этом году, — это блок для работника. Мы ставим задачу сделать так, чтобы работнику были понятны его права. На сегодняшний момент мы запланировали разработку порядка 20 жизненных ситуаций, по каждому из которых понятным языком будет прописан алгоритм действия гражданина, будь то незаконное увольнение, будь то вопросы, связанные с невыплатой и недовыплатой заработной платы и так далее", — сказал он. Перечень жизненных ситуаций будет обсуждаться и расширяться, отметил Михаил Иванков.

Карта сайта