Настройка режима отображения
Закрыть
Размер текста
Обычный
Крупный
Очень крупный
Кернинг
Маленький
Средний
Большой
Шрифт
Цветовая схема
Ц
Ц
Изображения
Да
Нет
ЧБ
Настройки по умолчанию
Применить

Министр Максим Топилин: В проекте федерального бюджета предусмотрены ключевые параметры индексации всех социальных выплат

30 сент. 2013 г.

Об этом заявил глава Минтруда России Максим Топилин на совещании у Президента России Владимира Путина:

В.ПУТИН: Топилин Максим Анатольевич, пожалуйста.

М.ТОПИЛИН: Уважаемый Владимир Владимирович! Коллеги!

Хотел бы отметить, что в бюджете установлены все показатели, которые мы фиксировали ранее. У нас в бюджете предусмотрены ключевые параметры индексации всех социальных выплат (это все пособия, которые выплачиваются гражданам) с 1 января 2014 года – на 5 процентов; ежемесячные денежные выплаты льготным категориям с 1 апреля – на 5 процентов. Этот порядок сохраняется, и индексация будет происходить в установленном законом размере.

Хотел бы подчеркнуть такую выплату, как материнский капитал. Владимир Владимирович, у нас в следующем году (с 1 января 2014 года) он увеличится с 409 до 429 тысяч, то есть на 20 тысяч эта выплата увеличится. И средства предусмотрены в полном объеме.

В первый раз мы в бюджете заложили новые выплаты в связи с тем, что Вами был подписан Указ по установлению звания Героя труда России. С 1 января следующего года такие выплаты будут предусмотрены, как и другим категориям, аналогично. Это практически 50 тысяч рублей в месяц.

Что касается пенсий, пенсии будут индексироваться в те же сроки, что и ранее. С 1 февраля – на уровень инфляции, с 1 апреля – досчет на доходы Пенсионного фонда. Мы планируем, что суммарная индексация составит чуть более 8 процентов, соответствующие средства заложены в бюджет. Это будет означать рост реальных пенсий.

Мы будем продолжать ежегодно в трехлетке повышать уровень пенсий по старости, повышать соотношение с прожиточным минимумом пенсионера. И по нашим расчетам это позволит выйти на те показатели, которые мы планировали ранее, чтобы средняя пенсия к 2018 году была два прожиточных минимума пенсионера.

Также, Антон Германович уже сказал, предусмотрены все средства на реализацию указов. В нашей части это то, что связано с выплатой пособия на третьего ребенка в полном объеме программы, которая с этого года начала работать и уже достаточно, кажется, успешно работает. У нас за прошлый год суммарный коэффициент рождаемости вырос с 1,58 до 1,69. Так никогда не рос суммарный коэффициент рождаемости. И мы, в принципе, уже близки к тем показателям, которые наметили. Думаю, что пока темпы роста рождаемости позволяют надеяться на то, что мы будем выполнять свои задачи.

Предусмотрены средства для создания специальных рабочих мест для инвалидов. Это тоже предусмотрено указами. Кроме этих вопросов, мы решили задачи, которые были поставлены Вами в поручениях. Это сохранение льгот для малого бизнеса, льгот по страховым взносам. Они сохранятся до 2018 года включительно на уровне 20 процентов. Это сделано в целях стимулирования развития малого бизнеса.

Кроме этого, мы вместе с бюджетом подготовили проект закона о повышении минимальной заработной платы с 1 января следующего года на 6,7 процента. Это те возможности, которые позволят нам сохранить то же соотношение с прожиточным минимумом, чтобы у нас минимальная зарплата не снижалась, а все время была на определенном уровне. И это требование профсоюзов, с которыми мы эти вопросы согласовывали. Мы пытаемся эти договоренности соблюдать.

Источник видеоматериала: "Сайт Президента России"

Карта сайта