Настройка режима отображения
Закрыть
Размер текста
Обычный
Крупный
Очень крупный
Кернинг
Маленький
Средний
Большой
Шрифт
Цветовая схема
Ц
Ц
Изображения
Да
Нет
ЧБ
Настройки по умолчанию
Применить

Министр Максим Топилин рассказал в эфире телеканала "Россия 1" о новых пенсионных правилах

6 нояб. 2013 г.

Подготовили законопроект, который ужесточает наказание за хищение средств у пенсионеров. Максимальный срок лишения свободы увеличивается с 6 до 10 лет. Ну а теперь о самих пенсионных средствах. С 1 января 15-го года пенсия по старости будет рассчитываться по-новому.

ВЕДУЩАЯ: Вводится понятие пенсионных коэффициентов, накопленных за всю трудовую деятельность. Учитываться будет стаж, отпуск по уходу за ребенком, служба в армии и, естественно, заработная плата. Сегодня у нас есть возможность выяснить все подробности у министра труда и социальной защиты Максима Топилина. Максим Анатольевич, здравствуйте!

Максим ТОПИЛИН, министр труда и социальной защиты РФ: Здравствуйте!

ВЕДУЩИЙ: Здравствуйте! Скажите, вот если зайти на сайт вашего ведомства и увидеть там эту формулу расчета страховой пенсии по старости - вот она - можно сказать, что это окончательная формула, и изменений уже никаких не будет? Или они появятся?

Максим ТОПИЛИН: Законопроект, который предусматривает данную пенсионную формулу, сейчас находится в Государственной Думе, готовится к рассмотрению в первом чтении. Безусловно, в ходе работы с депутатским корпусом могут возникать какие-то нюансы, но это тот вариант, который внесло правительство Российской Федерации, который соответствующим образом рассчитан, обоснован, обеспечен финансовыми ресурсами. Т.е. будем надеяться, что это будет окончательный вид. Мы именно на это рассчитываем.

ВЕДУЩИЙ: Все-таки какие цели преследует вот эта новая формула, эта реформа? Простимулировать к более позднему выходу на пенсию, залатать дыры в пенсионном бюджете, повысить пенсии россиянам (робко говорю я)? Так есть?

Максим ТОПИЛИН: Ну, целей на самом деле несколько. У нас вообще в пенсионной системе России сегодня существует много дисбалансов. Мы платим часть пенсий досрочно, но при этом источников формирования этой досрочной пенсии не было. Т.е. все работодатели, вне зависимости от того, какие рабочие места у них есть, платили одинаковые тарифы. Таких элементов достаточно много. Допустим, тот же пенсионный стаж. Сегодня он составляет всего лишь 5 лет. И мы проводили опросы - большинство граждан считает, что это неправильно, это очень маленький стаж. Ну что такое пять лет - и вы входите в солидарную систему, страховую систему? Такого нет ни в одной стране мира. Поэтому один из элементов пенсионной формулы, пенсионной реформы заключается в том, что требования к стажу будут повышены. Они будут повышены не единовременно - это очень важно - каждый год будет прибавляться по году с тем, чтоб люди могли спокойно адаптироваться к новой системе, тем самым обеспечивая именно гарантии в пенсионной системе, ну, достаточно более справедливое распределение пенсий.

ВЕДУЩАЯ: Максим Анатольевич, я не могу не спросить: вот эти новые правила расчета пенсий - они для тех, кто начнет работать с 2015 года, заработают в полной мере?

Максим ТОПИЛИН: Да.

ВЕДУЩАЯ: Вот для тех, кто до этого времени, для нынешних пенсионеров как это будет происходить?

Максим ТОПИЛИН: Ну, это общие принципы любой пенсионной реформы. Те граждане, которые сегодня находятся на пенсии, у них не будет никаких изменений. Т .е. я смею вас заверить, что что бы ни происходило в Государственной Думе, какие бы поправки мы бы ни рассматривали, те пенсионеры, которые сегодня находятся на пенсии, будут получать ее так же регулярно, в таких же объемах, она будет точно так же индексироваться.

ВЕДУЩИЙ: А право на перерасчет эти люди получат?

Максим ТОПИЛИН: Если гражданин уже вышел на пенсию, и если он захочет воспользоваться преимуществами новой формулы, то есть, допустим, приостановить пенсию, поработать там, допустим, пять лет, а потом получать ее с теми бонусами, которые предусматривает пенсионная формула для тех, кто отложит пенсию, - такое право у человека будет.

ВЕДУЩИЙ: Работодатель к этому готов? Работодатель как будет реагировать на желание клиента продолжать работать и не получать пенсию?

Максим ТОПИЛИН: Знаете, мое мнение здесь таково. Если работник является ценным для работодателя, Работодатель еще пытается удержать его после того, как наступает пенсионный возраст, потом уже приняли ряд законов, которые запрещают, допустим, даже в вакансиях...

ВЕДУЩИЙ: Указывать возраст.

Максим ТОПИЛИН: Да. Поэтому мы потихонечку, потихонечку двигаемся в этом направлении.

ВЕДУЩАЯ: Тем не менее, долго думали, что же делать с накопительной частью пенсии, и сейчас сказали, что все, нужно определяться. В СМИ фигурируют страшные слова - грабеж, отъем, замораживание накоплений. Интересно ваше мнение.

Максим ТОПИЛИН: Мнение очень простое. Никакого отъема, никакого грабежа, безусловно, нет. Граждане будут формировать свои пенсионные права так же, но один год, пока это заложено в действующем законодательстве, один год, 14-й год, средства будут поступать не в накопительную составляющую, а в распределительную составляющую. Почему я сказал "на год"? Потому что правительством подготовлен пакет законопроектов, которые позволят обеспечить гарантированность пенсионных накоплений. До настоящего времени таких законопроектов просто не было, и пенсии в рамках НПФов ничем не гарантировались.

ВЕДУЩАЯ: Спасибо вам большое! О пенсиях мы говорили с министром труда и социальной защиты Максимом Топилиным.

Максим ТОПИЛИН: Спасибо!

ВЕДУЩАЯ: Хорошего дня!

Источник видеоматериала: "Утро России", телеканал "Россия 1"

Карта сайта