Настройка режима отображения
Закрыть
Размер текста
Обычный
Крупный
Очень крупный
Кернинг
Маленький
Средний
Большой
Шрифт
Цветовая схема
Ц
Ц
Изображения
Да
Нет
ЧБ
Настройки по умолчанию
Применить

Интервью Министра Максима Топилина программе «Вести в субботу с Сергеем Брилёвым» об изменениях в пенсионной системе

23 нояб. 2013 г.

В: <...> А какова же новая формула расчета собственно пенсии, какую предлагается применять с 15-го года? Накануне вечером мы отправились в Министерство труда, где нас ждал министр Максим Топилин. Ждал после первого чтения в Думе, ждал во всеоружии.

Здравствуйте, Максим Анатольевич

МАКСИМ ТОПИЛИН (МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РФ): Добрый вечер.

В: ... Оксана Дмитриева очень испугалась сложной формулы. Она действительно такая сложная?

МАКСИМ ТОПИЛИН (МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РФ): Да нет, она достаточно проста.

В: Рисуем?

МАКСИМ ТОПИЛИН (МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РФ): Давайте попробуем.

В: Вы будете учителем, а я буду учеником. Что мы должны писать?

МАКСИМ ТОПИЛИН (МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РФ): Давайте начнем со страховой пенсии.

В: СП. Это сумма, которую, мы будем искать, правильно?

МАКСИМ ТОПИЛИН (МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РФ): Да, конечно.

В: То есть это равно. Из чего она складывается?

МАКСИМ ТОПИЛИН (МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РФ): Она складывается из фиксируемой выплаты, которую получают все вне зависимости от стажа.

В: Давайте каким-нибудь другим цветом обозначим составляющую.

МАКСИМ ТОПИЛИН (МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РФ): Приблизительно сейчас это 3600 рублей.

В: 3600 рублей.

МАКСИМ ТОПИЛИН (МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РФ): И плюс непосредственно страховая часть пенсии, то что зависит от стажа, от заработной платы.

В: Вот это и есть вся формула?

МАКСИМ ТОПИЛИН (МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РФ): Если человек откажется от накопительной части, знаете этот сюжет, то тогда у человека будет только страховая.

В: Но мы пока с вами не произнесли слово "баллы". Они где-то вот здесь?

МАКСИМ ТОПИЛИН (МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РФ): Они где-то здесь внутри в расчете страховой части.

В: Давайте тогда перевернем страничку. На ней тогда будем расписывать. Теперь у нас отдельный с вами график будет. Страховая часть пенсии равно. А вот тут уже давайте я буду за вами внимательно следить. Что там внутри?

МАКСИМ ТОПИЛИН (МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РФ): Мы берем индивидуальные пенсионные коэффициенты. Это балл.

В: Вот те самые баллы?

МАКСИМ ТОПИЛИН (МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РФ): Это баллы. Человек работает 30 лет, складываются баллы за 30 лет. Человек работал 25 лет - будут баллы сложены за 25 лет.

В: Еще что-то входит в страховую часть пенсии кроме этих самых ИПК?

МАКСИМ ТОПИЛИН (МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РФ): Нет, это баллы. Это условные единицы. Эти баллы, когда гражданин выходит на пенсию, он набрал определенную сумму баллов, и когда он выходит на пенсию, они умножаются на стоимость пенсионного коэффициента. Чтобы превратить ее в деньги. Сейчас это 64 рубля. 64 рубля за балл, за балл.

В: Тогда вот что, дайте мне тот листочек, который мы сейчас оторвали. Вот так она выглядит, вот она формула. Да? В круге СЧП страховая часть пенсии. Вот мы вышли на ... А теперь рассказывайте как эти самые баллы насчитывать.

МАКСИМ ТОПИЛИН (МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РФ): Давайте так, максимальная сумма баллов в год, которые гражданин может получить, это 10 баллов. Здесь минимальная, соответственно, один балл. Да, вот это максимум, год.

В: Да, 10 баллов в год. Минимальное, соответственно, 11 баллов минимум. Надеюсь, что почерк у меня более-менее со школы сохранился.

МАКСИМ ТОПИЛИН (МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РФ): Один балл. Это те граждане, которые работают на минимальной заработной плате. Вот и равно у нас сейчас 5205 рублей.

В: А 10 баллов?

МАКСИМ ТОПИЛИН (МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РФ): А для того, чтобы получить 10 баллов в этом году...

В: Давайте, напишем вот здесь...

МАКСИМ ТОПИЛИН (МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РФ): Нужно иметь заработную плату, в месяц это порядка 47-ми тысяч рублей.

В: И все, что выше?

МАКСИМ ТОПИЛИН (МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РФ): Все, что выше, не облагается взносами..

В: А, и, соответственно, не пересчитывается в баллах?

МАКСИМ ТОПИЛИН (МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РФ): Не пересчитывается в баллах, да.

В: То есть один балл 5205 МРОТ, 10 баллов - 47 000 и выше.

МАКСИМ ТОПИЛИН (МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РФ): Да, да. Но работодатель, когда получает зарплату гражданин 47 000, он с нее начисляет страхов... .

В: Такие граждане уже и сами себе отложат что-то.

МАКСИМ ТОПИЛИН (МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РФ): Ну да, конечно. Многие формируют накопительную часть.

В: Значит, чем больше зарабатываете, тем больше баллов за год. Чем больше лет отработали, тем больше баллов в целом для пересчета баллов пенсии в месяц. При этом пенсионный возраст никто не отменяет. Он какой был, такой и остался. Но чем больше работаете, тем больше копите. Посмотреть схему, которую мы с министром рисовали фломастерами можно на сайте "Пенсионный калькулятор", там все намного аккуратнее. И есть такая легкая дешевая ... интересующихся интернет-поисковик. Обычно непривычный людям старшего поколения, потому что существующих пенсионеров реформа не коснется. Они как получали, что им полагается, так и будут получать и с двумя индексациями в год. И еще, недаром между телефонами правительственной связи на столе у Топилина книжка стихов главы Минэкономразвития Улюкаева, потому что индексация будущих баллов, естественно, зависит от общего состояния экономики. Но они будут индексироваться, как минимум на инфляцию, максимум - на доходы Пенсионного фонда, но не ниже инфляции. Перед тем, как продолжить интервью с министром Топилиным, еще несколько пояснений. Во-первых, военных эти баллы не касаются, у них своя система. Во-вторых, отдельным законом идет вопрос о том, кто сохраняет право на досрочную пенсию. В принципе, это тема для отдельного интервью. Мы уже здесь скажем. Врачей и учителей никакие перемены с невозможностью выйти на пенсию досрочно не коснутся вообще. И еще кое-какие детали.

Максим Анатольевич, вы могли обратить внимание на то, что я сейчас смотрел на вас, ну не то, чтобы с опаской, не то, чтобы со скептицизмом, но с осторожностью. Так что мне 41 год. Моего трудового стажа по-моему к третьей или четвертой пенсии. ...несколько вопросов. Первый. О справедливости. Мы с вами оба принадлежим к мужскому полу, есть женщины, которые, знаете ли, рожают детей и выпадают периодически из тех самых вот страхового, страховые, пенсионной жизни. Что в отношении них по новому законодательству?

МАКСИМ ТОПИЛИН (МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РФ): Ну, это не только для женщин. Если, допустим, отец берет отпуск по уходу за ребенком, в Западной Европе это очень распространенное явление. У нас и мама, и папа могут взять отпуск по уходу за ребенком. Сейчас действует следующая норма - 1,5 года за одного ребенка, 1,5 года за второго ребенка, это так называемый нестраховой период, когда государство вносит в копилку на счет человека средства и тем самым образуются пенсионные права. В новой формуле это будет три периода, то есть уже за 3-х детей по 1,5 года. И за второго и третьего ребенка государство будет компенсировать несколько больше, чем за первого. То есть один минимальный размер оплаты труда за первого ребенка, три и четыре за второго и пять и шесть за третьего и четвертого. Будет некий рост компенсации за второго и третьего ребенка.

В: И вторая базовая вещь. Вот сейчас я по теще знаю, значит, она работающий пенсионер. В момент когда она возобновляет работу, что периодически происходит там какой-то перерасчет пенсии у нее происходит. Вот в этой схеме вашей как это будет работать?

МАКСИМ ТОПИЛИН (МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РФ): Сейчас действительно те пенсионеры, которые работают, у них идет перерасчет пенсий. Сейчас в том виде, в каком законопроект принят в первом чтении, этой нормы нет, этой нормы нет. Мы исходим из того, что все таки мы стимулируем людей, чтобы они получали большую пенсию, отложить ее, не получать какое-то время и получить ее в гораздо большем размере после определенного срока продолжая работать. Могу сразу сказать, что большинство депутатов ставят перед нами этот вопрос и ко второму чтению мы еще будем эту тему обсуждать. Эта тема очень остро стоит, и "Единая Россия" ее ставит как одно из условий, буду откровенен. Так и с руководством комитета мы обсуждали на дальних подступах к внесению закона в Думу. Поэтому будем работать. У нас сейчас есть где-то около 2-3 недель, когда мы должны окончательно все решения принять.

В: Спасибо вам большое.

Источник видеоматериала: "Вести в субботу с Сергеем Брилёвым"

Карта сайта