Настройка режима отображения
Закрыть
Размер текста
Обычный
Крупный
Очень крупный
Кернинг
Маленький
Средний
Большой
Шрифт
Цветовая схема
Ц
Ц
Изображения
Да
Нет
ЧБ
Настройки по умолчанию
Применить

Министр Максим Топилин: Ситуация с уровнем безработицы в Крыму не вызывает опасений

22 мая 2014 г.

Об этом глава Минтруда России сообщил на брифинге в рамках Петербургского международного экономического форума.

По его словам, в настоящее время уровень общей безработицы (по методологии МОТ) в Крыму составляет 5,2-5,4%, официально зарегистрированная безработица - 1,7-1,8%. Министр привел данные о том, что сейчас в регионе зарегистрировано 18 тысяч безработных, и в последние две недели отмечается некоторое снижение уровня регистрируемой безработицы.

«Уровень безработицы в Крыму такой же, как в целом по России. Мы установили взаимодействие с предприятиями, службы занятости осуществляют мониторинг той ситуации, которая складывается на предприятиях. Пока тревожных сигналов нет. Мы надеемся, что никаких резких всплесков на рынке труда не будет», - сказал Максим Топилин, отметив, что на случай ухудшения ситуации предусмотрен комплекс мер.

«Это возможность переобучения, если такая потребность будет, это возможность стажировки на российских предприятиях, это возможность открытия собственного дела – это те меры, которых по крымскому законодательству не было», - подчеркнул Министр. Глава Минтруда, напротив, прогнозирует улучшение положения на рынке труда в Крыму в связи с предстоящей летней оздоровительной кампанией и началом туристического сезона.

Также Министр рассказал о необходимости повышения мобильности рабочей силы, чтобы работники имели возможность переезжать в те регионы, где развиваются инвестиционные проекты.

«Такие программы мобильности, программы поддержки тех людей, которые меняют место жительства, меняют место работы, мы сейчас разрабатываем. Речь идет о возможности финансирования переезда, обустройства на рабочем месте, возможности найма жилья», - рассказал Министр.

Максим Топилин выразил надежду, что в течение двух-трех лет возможно будет «выйти на достаточно большой оборот внутренней миграции не в те точки, которые сейчас являются притягательными».

По словам Министра, одна из главных задач дать возможность гражданам переезжать в те места, где будут развиваться инвестиционные проекты. «Мы будем избавляться от некачественных рабочих мест, рабочих мест с низкой производительностью труда», - отметил Максим Топилин.

Он также рассказал, что на базе портала «Работа в России будет создан современный интерактивный ресурс с возможностью открытия личных кабинетов, заключения трудового договора в удаленном доступе, приглашения на работу.

Максим Топилин добавил, что министерство продолжит работу по совершенствованию законодательной базы в сфере найма иностранных работников. По словам Министра, «иностранная и российская рабочая сила должны стоить одинаково».

«На днях в Государственной Думе должен быть рассмотрен во втором чтении законопроект, который делает обязательным приобретение работодателем медицинского полиса для иностранного работника либо наличие договора с медицинской организацией на обслуживание такого работника. Также подготовлен законопроект, который введет страхование на случай временной нетрудоспособности для иностранных работников. Он проходит последние стадии согласования, и в ближайшее время будет внесен Правительством в Государственную Думу», - рассказал Максим Топилин.

Источник видеоматериала: "Официальный сайт ПМЭФ 2014"

Карта сайта