Настройка режима отображения
Закрыть
Размер текста
Обычный
Крупный
Очень крупный
Кернинг
Маленький
Средний
Большой
Шрифт
Цветовая схема
Ц
Ц
Изображения
Да
Нет
ЧБ
Настройки по умолчанию
Применить

Замминистра Любовь Ельцова провела круглый стол по обсуждению проекта национального справочника профессий

13 мая 2015 г.

В семинаре, прошедшем в г. Белгороде, приняли участие члены Правительства Белгородской области, руководители подразделений по управлению персоналом, представители объединений работодателей, научных и образовательных организаций.

Как отметила заместитель Министра труда и социальной защиты РФ Любовь Ельцова, основная цель семинара-совещания – разработка национального справочника профессий, востребованных на рынке труда, а также подготовка списка перспективных и востребованных профессий и специальностей, требующих среднего профессионального образования, с выделением 50 наиболее перспективных профессий и специальностей.

«Наша задача – не написать наименование специальностей, а получить от работодателей, которые занимаются кадровым развитием предприятий, информацию о том, какие специалисты действительно востребованы. Это для нас главное. Затем на основе сформированного справочника специалисты системы образования будут конвертировать полученную потребность: смотреть на то, чего не хватает системе образования», – сказала Любовь Ельцова.

По ее словам, сейчас в стране насчитывается более 8 тыс. наименований рабочих профессий и должностей служащих. С момента старта анкетного обследования в регионах России зафиксировано около 2 тыс. оригинальных наименований.

«Нам нужно услышать работодателей и правильно записать это в справочнике, – сказала она. – Это не кабинетная разработка федеральных чиновников. Наша задача – максимально охватить мнения представителей субъектов федерации. Такая работа ведётся во всех регионах».

Справочно:

Минтруд России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, Национальным советом при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям, объединениями работодателей и объединениями профсоюзов проводит работу по формированию национального справочника профессий, востребованных на рынке труда, новых и перспективных профессий, а также списка перспективных и востребованных на рынке труда профессий и специальностей, требующих среднего профессионального образования, с выделением из них 50 наиболее перспективных и востребованных.

C целью сбора первичной информации о наиболее востребованных, новых и перспективных профессиях и специальностях Минтрудом России проводится анкетирование.

Также в рамках этой работы Минтруд России совместно с представителями объединений работодателей, ТПП, крупных компаний, профсоюзов, профессиональных сообществ, региональных агентств развития классификаций, научных и образовательных организаций проводит серию круглых столов по обсуждению проекта национального справочника профессий. Ближайшие заседания состоятся 18 мая в г. Калининграде и 25 мая в г. Красноярске.

Источник видеоматериала: "ТРК "Мир Белогорья"

Карта сайта