Настройка режима отображения
Закрыть
Размер текста
Обычный
Крупный
Очень крупный
Кернинг
Маленький
Средний
Большой
Шрифт
Цветовая схема
Ц
Ц
Изображения
Да
Нет
ЧБ
Настройки по умолчанию
Применить

Статс-секретарь, замминистра Андрей Пудов в эфире программы «Утро России» телеканала «Россия 1» рассказал о борьбе с неформальной занятостью

2 июн. 2015 г.

В1: Как же будут бороться с нелегальной занятостью, спросим статс-секретаря -замминистра труда и соцзащиты России Андрея Пудова. Андрей Николаевич, доброе утро.

В2: Здравствуйте.

Андрей Пудов (статс-секретарь, замминистра труда и социальной защиты РФ): Здравствуйте.

В2: Ну, одна из предложенных мер - введение социального сбора с неработающих граждан. В народе уже назвали это "налогом на тунеядство". Кого хотят им обложить? Кого обяжут и обяжут ли платить? Что это будет за сумма, куда пойдут эти деньги?

А.П. Мы к этому вопросу еще очень издалека подходим. То есть это не предложение, сформулированное в виде законодательной нормы - такого нет. У нас есть другой пакет - пакет, который предусматривает конкретные меры по созданию на уровне субъекта и вплоть до каждого муниципалитета межведомственных рабочих групп, которые комплексно занимаются темой легализации.

В2: Результаты есть этой работы?

А.П. Уже есть результаты. Я могу сказать, что на последнюю текущую дату выявлено больше 330 тысяч лиц, которые состоят в трудовых отношениях, но их не оформили, и уже 80%, около 260 тысяч, уже по результатам этой работы этих комиссий оформили трудовые отношения.

В1: Есть ведь такие граждане, которые и не работают вообще. То есть у них есть доход, допустим, они сдают квартиру - такой пример - и платят подоходный налог, а все остальные…

А.П. Платежи не осуществляют.

В1: … Платежи не осуществляют. Как планируется вот в таких ситуациях поступать?

А.П. С нашей точки зрения, раз человек участвует в формировании наших социальных обязательств, то есть дети этого человека ходят в школу, дети этого человека потенциально могут претендовать на пенсию по случаю потери кормильца, если вдруг происходит что-то не так с человеком, но и, в том числе, на пенсию он сам в перспективе…

В2: Ну то есть вы его тоже расцениваете как нелегала, которого нужно вывести из тени.

А.П. Как человека, который потенциально должен, да, прийти к тому, чтобы какие-то платежи в систему осуществлялись.

В2: Есть же и другие ситуации, когда человек бы и рад выйти из тени и платить налоги, только ему трудно найти работу. Он соглашается на любые условия, а работодателю выгодно выплачивать ему в конверте эти серые зарплаты, и он не хочет его официально оформлять. Может быть, тогда нужно эту деятельность начинать с выявления недобросовестных работодателей, которые помогут всю эту цепочку размотать?

А.П. Абсолютно хорошая и правильная позиция, мы ее разделяем. Мы сегодня сделали такой ресурс. Ресурс называется Онлайн-инспекция по труду. Что называется, не сходя с дивана…

В2: Инкогнито?

А.П. Инкогнито. Есть только разница. Если зашел инкогнито и оставил сообщение, сразу прийти туда с проверкой нельзя. А вот если это обращение в онлайн-инспекцию было персонифицированным, или не анонимным, проще говоря, тогда они могут внепланово прийти прямо завтра, не уведомляя работодателя.

В2: Слишком большую, высокую миссию накладывают на этого несчастного сотрудника, понимаете? Ему нужно кормить семью - ему нужны деньги. А он должен вывести на чистую воду работодателя и подумать о своем будущем. Наверное, да, но как-то это должны быть встречные шаги.

А.П. Согласен. Но вакансии, которые сегодня есть, которые мы предлагаем, позволяют сегодня вот для таких людей, которым, вы говорите, надо заработать для семьи хотя бы первоначально, - такие вакансии есть. Вопрос в том, что человек должен быть на них согласен.

В1: Ну например? Вот просто мне интересно. Я с высшим образованием, встаю на биржу труда. Мне по моей специальности будет предложена работа?

А.П. Вам будет предложено…

В1: По хотя бы специализации моего диплома. Я не беру себя как работника.

А.П. При наличии в данном субъекте Российской Федерации такой вакансии, она будет вам предложена.

В2: Ну видите, вы знаете как модернизировать всю эту систему, поэтому вы и работаете в Министерстве труда.

В1: Есть еще такой полулегальный способ - это когда человек оформляется на какую-то минимальную зарплату официально, а дальше у него есть еще одна серая работа - еще одна серая зарплата, еще одна работа - еще одна зарплата. Как с таких вот граждан планируется все-таки собирать эти социальные взносы?

А.П. Плательщиком взносов является работодатель. Наша задача как раз - в данном случае, если говорить от лица небюджетных фондов - заключается в том, что фонд заработной платы вычислить так, чтобы он ничего не спрятал. Для этого инструменты все есть. Физическому лицу к нам жаловаться не страшно: он сам последствий правовых в виде штрафа не несет.

В2: Спасибо.

В1: Спасибо. О борьбе с нелегальной занятостью мы говорили со статс-секретарем - замминистра труда и соцзащиты России Андреем Пудовым.

Источник видеоматериала: "Россия 1 "

Карта сайта