Настройка режима отображения
Закрыть
Размер текста
Обычный
Крупный
Очень крупный
Кернинг
Маленький
Средний
Большой
Шрифт
Цветовая схема
Ц
Ц
Изображения
Да
Нет
ЧБ
Настройки по умолчанию
Применить

Министр Максим Топилин в прямом эфире телеканала «Россия 1»: Будет составлен перечень работодателей, которые смогут нанимать турецких работников

2 дек. 2015 г.

Ведущий: И сейчас на связи со студией "Вестей" глава Минтруда и соцзащиты России Максим Топилин. Максим Анатольевич, сколько сейчас турецких граждан работает в России и насколько будут сокращены квоты?

Максим Топилин (министр труда и социальной защиты РФ): Сейчас в Российской Федерации работает порядка 30-ти тысяч граждан из Турции. При этом квота, которая установлена на этот год, на 15-й год, составляет, по заявкам регионов, порядка 60-ти тысяч, то есть она и сейчас не выбирается. Будет составлен перечень работодателей, которые смогут нанимать турецких граждан для осуществления различных работ. И второе: разрешено работодателям либо продлевать, либо заключать новые трудовые договоры с работниками из Турции в том случае, если они работали легально в Российской Федерации по состоянию на 31 декабря 2015 года. То есть это два условия.

Ведущий: Ну а кто и как будет определять работодателей, которым будет разрешено принимать на работу турецких граждан?

Максим Топилин (министр труда и социальной защиты РФ): Министерство труда до 10 декабря представит в Правительство по представлению соответствующих субъектов Российской Федерации, в которых есть такая необходимость, и федеральных органов исполнительной власти. Это, прежде всего, Минэнерго, Минстрой, Минэкономразвития, возможно, Минтранс. Перечень таких работодателей сейчас ведется работа с регионами, буквально сегодня мы проводим с ними селекторное совещание с тем, чтобы они качественно и в установленные сроки такие заявки представили.

Ведущий: Ну еще один вопрос. Как будут выявлять нарушителей? Какая ответственность за это предусмотрена? Разработан ли уже механизм контроля?

Максим Топилин (министр труда и социальной защиты РФ): Миграционные службы имеют весь набор административных инструментов, в том числе и штрафы для того, чтобы пресекать такие действия, но я полагаю, что здесь нарушений, скорее всего, не будет, по той простой причине, что здесь существует визовый порядок.

В: Спасибо. На вопросы "Вестей" отвечал Максим Топилин, глава Минтруда и социальной защиты России.

Источник видеоматериала: "Вести, Россия 1"

Карта сайта