Настройка режима отображения
Закрыть
Размер текста
Обычный
Крупный
Очень крупный
Кернинг
Маленький
Средний
Большой
Шрифт
Цветовая схема
Ц
Ц
Изображения
Да
Нет
ЧБ
Настройки по умолчанию
Применить

Протокол Минтруда России № 1-19/11-3 от 31 января 2019 г.

«Протокол совещания у заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Л.Ю.Ельцовой по вопросу выполнения норм Федерального закона от 5 декабря 2017 г. № 392-ФЗ при организации проведения независимой оценки качества условий оказания услуг организациями социальной сферы в 2018 г. и 2019 г.»

Присутствовали:

От Минздрава России:

начальник отдела Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью

-

О.А.Филиппов

 

советник Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью

-

Н.Н.Скороходова

 

От Минпросвещения России:

заместитель директора Департамента стратегии, анализа, прогноза и проектной деятельности в сфере образования

-

Е.А.Мурована

 

От Минобрнауки России:

начальник отдела Департамента государственной политики в сфере высшего образования и молодежной политики

-

Н.С.Медзуновская

 

От Минкультуры России:

начальник отдела региональной политики  Департамента регионального развития и приоритетных проектов

-

А.М.Жаров

ведущий специалист «Роскультпроекта»

-

К.И.Карандюк

От Минфина России:

начальник отдела Департамента информационных технологий в сфере управления государственными и муниципальными финансами и информационного обеспечения бюджетного процесса

-

И.М.Рацина

начальник отдела Департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки

-

Е.Л.Гавронская

ведущий специалист – эксперт Департамента бюджетной политики в отраслях социальной сферы и науки

-

С.Г.Ашугатоян

 

От Федерального казначейства:

начальник отдела Управления развития информационных систем

-

А.Ю.Михайлюк

 

От Минтруда России:

заместитель директора – начальник отдела

Департамента комплексного анализа

и прогнозирования

-

Г.Н.Григорьянц

 

От Общероссийского народного фронта:

руководитель Департамента аналитической работы Исполкома Общероссийского народного фронта

-

В.Н.Рожков

 

От ФГБУ «Всероссийский

научно-исследовательский

институт труда» Минтруда России:

директор Ресурсного центра развития государственной службы

-

С.А.Петрова

 

I. О нормативной правовой базе совершенствования независимой оценки качества, координации федеральными органами исполнительной власти ее проведения в субъектах Российской Федерации и размещения результатов оценки на официальном сайте bus.gov.ru (о выполнении плана-графика подготовки нормативных правовых актов, о совещании с регионами 16 ноября 2018 г. и 11 декабря 2018 г.)


(Л.Ю.Ельцова)

1.1. Принять к сведению информацию заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Л.Ю.Ельцовой:

  • о принятии нормативных правовых актов для реализации Федерального закона от 5 декабря 2017 г. № 392-ФЗ (вступил в силу 6 марта 2018 г.);
  • о подготавливаемых к принятию ведомственных нормативных актов о показателях независимой оценки качества в сфере образования и о составе информации о результатах независимой оценки качества и порядке ее размещения на едином портале – официальном сайте bus.gov.ru в сети «Интернет»;
  • о незавершенности формирования общественных советов по проведению независимой оценки качества в сфере образования.

1.2. Минтруду России совместно с Минкультуры России, Минздравом России, Минпросвещения России, Минобрнауки России, Федеральным казначейством и с участием Общероссийского народного фронта рассмотреть вопрос о развитии системы независимой оценки качества и возможности использования цифровых технологий при ее проведении (в части сбора и обобщения информации о качестве услуг, предоставляемых организациями социальной сферы, в том числе мнений граждан о качестве условий оказания таких услуг).

II. О замечаниях экспертов Общероссийского народного фронта о ходе выполнения подпунктов «а» и «б» пункта 2 перечня поручений Президента Российской Федерации от 28 января 2017 г. № Пр-161


(В.Н.Рожков, Л.Ю.Ельцова)

2.1. Принять к сведению информацию руководителя Департамента аналитической работы Исполкома Общероссийского народного фронта В.Н.Рожкова:

  • о функционировании официального сайта bus.gov.ru в целях отражения результатов независимой оценки качества;
  • о возможности ОНФ ежемесячно предоставлять заинтересованным федеральным органам исполнительной власти сводные агрегированные данные о результатах независимой оценки качества по результатам мониторинга размещения сведений на сайте bus.gov.ru.

2.2. Просить ОНФ направлять в Минтруд России информацию по вопросам независимой оценки качества условий оказания услуг организациями социальной сферы в рамках мониторинга проведения такой оценки (при наличии информации).

III. О взаимодействии с регионами по организации контроля за соблюдением законодательства о независимой оценке качества, размещению ее результатов на сайте bus,gov.ru в 2018-2019 гг. и мерах по устранению выявленных нарушений


(О.А.Филиппов, Е.Н.Мурована, А.М.Жарков, Н.С.Медзуновская, Л.Ю.Ельцова)

3.1. Принять к сведению информацию представителей Минздрава России, Минпросвещения России, Минкультуры России, Минобрнауки России, Минтруда России о работе по обеспечению соблюдения норм Федерального закона от 5 декабря 2017 г. № 392-ФЗ при организации проведения независимой оценки качества и размещению ее результатов на сайте bus.gov.ru.

3.2. Минтруду России, Минздраву России, Минпросвещения России, Минкультуры России, Минобрнауки России:

  • осуществлять контроль за размещением результатов независимой оценки в соответствии со сроками, указанными в протоколе видеоселекторного совещания с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации от 16 ноября 2018 г. № 9-вкс;
  • обеспечить организационно-методическую помощь уполномоченным органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в организации проведения независимой оценки качества в соответствии с нормами Федерального закона от 5 декабря 2017 г. № 392-ФЗ и размещении ее результатов на сайте bus.gov.ru.

IV. О подготовке сайта bus,gov.ru к размещению информации о независимой оценке качества, проведенной в 2018 г., и планируемой к проведению в 2019 г.


(А.Ю.Михайлюк, С.А.Петрова, Л.Ю.Ельцова)

4.1. Принять к сведению информацию начальника отдела Федерального казначейства А.Ю.Михайлюка о проводимой работе по подготовке сайта bus,gov.ru к размещению информации о независимой оценке качества, проведенной в 2018 г. в соответствии с нормами Федерального закона от 5 декабря 2017 г. № 392-ФЗ, и ее завершении в I квартале 2019 г.

4.2. В случае отсутствия утвержденных показателей оценки качества для организаций в сфере образования предусмотреть возможность размещения количественных результатов независимой оценки качества для этих организаций в соответствии с проектом акта об их утверждении (при высокой степени его готовности к утверждению).

Заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации

Л.Ю.Ельцова

Карта сайта