Настройка режима отображения
Закрыть
Размер текста
Обычный
Крупный
Очень крупный
Кернинг
Маленький
Средний
Большой
Шрифт
Цветовая схема
Ц
Ц
Изображения
Да
Нет
ЧБ
Настройки по умолчанию
Применить

Проект федерального закона от 22 февраля 2013 г.

«О внесении изменений в Федеральный закон "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (в части профессионального развития государственных гражданских служащих и граждан, включенных в кадровый резерв)"»

Статья 1.

Внести в Федеральный закон от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, № 31, ст. 3215; 2009, № 29, ст. 3597, 3624; 2010, № 7, ст. 704; № 49, ст. 6413; 2011, № 1, ст. 31) следующие изменения:

1) пункт 13 части 1 статьи 44 изложить в следующей редакции:

"13) организацию профессионального развития гражданских служащих;";

2) пункт 1 части 2 статьи 60 изложить в следующей редакции:

"1) профессиональное развитие гражданских служащих;";

3) статью 62 изложить в следующей редакции:

"Статья 62. Профессиональное развитие гражданского служащего

1. Профессиональное развитие гражданского служащего направлено на совершенствование его профессиональных знаний, навыков и умений и включает в себя мероприятия по дополнительному профессиональному образованию, стажировке и иные мероприятия, предусматривающие получение (передачу) знаний, навыков и умений, обмен опытом, порядок осуществления которых устанавливается нормативным правовым актом Президента Российской Федерации.

2. Профессиональное развитие гражданского служащего осуществляются в течение всего периода прохождения им гражданской службы на основе индивидуальных планов профессионального развития гражданских служащих и программ государственных органов по профессиональному развитию гражданских служащих.

3. Дополнительное профессиональное образование гражданского служащего осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

4. Основанием для направления гражданского служащего на обучение по дополнительным профессиональным программам является:

1) назначение гражданского служащего на иную должность гражданской службы в порядке должностного роста;

2) включение гражданского служащего в кадровый резерв на конкурсной основе;

3) результаты аттестации гражданского служащего.

5. Обучение гражданского служащего по программе повышения квалификации осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в три года.

6. Обучение гражданских служащих по дополнительным профессиональным программам осуществляется в образовательных организациях высшего образования, профессиональных образовательных организациях, организациях дополнительного профессионального образования.

7. Гражданский служащий также может обучаться по дополнительным профессиональным программам за пределами территории Российской Федерации.

8. Обучение гражданского служащего по дополнительным профессиональным программам осуществляется с отрывом, с частичным отрывом или без отрыва от гражданской службы.

9. Вид, форма и продолжительность обучения гражданского служащего по дополнительным профессиональным программам устанавливаются представителем нанимателя в зависимости от группы и категории должности гражданской службы, замещаемой гражданским служащим, в порядке, определяемом Президентом Российской Федерации.

10. Прохождение гражданским служащим обучения по дополнительным профессиональным программам является преимущественным основанием для включения гражданского служащего в кадровый резерв в порядке должностного роста или продолжения замещения гражданским служащим должности гражданской службы и подтверждается соответствующим удостоверением и(или) дипломом государственного образца.

11. Гражданскому служащему, обучающемуся по дополнительной профессиональной программе, представителем нанимателя, организацией, осуществляющей образовательную деятельность, государственным органом или иной организацией обеспечиваются условия для ее освоения.

12. Стажировка гражданского служащего осуществляется непосредственно в государственных органах и иных организациях. Порядок осуществления стажировки гражданских служащих устанавливается нормативным правовым актом Президента Российской Федерации.";

4) статью 63 изложить в следующей редакции:

"Статья 63. Государственный заказ на обучение гражданских служащих по дополнительным профессиональным программам

1. Государственный заказ на обучение гражданских служащих по дополнительным профессиональным программам включает в себя:

1) государственный заказ на обучение по программам повышения квалификации гражданских служащих;

2) государственный заказ на обучение по программам профессиональной переподготовки гражданских служащих.

2. Формирование указанного государственного заказа осуществляется государственными органами по согласованию с соответствующим органом по управлению государственной службой с учетом функций государственных органов, квалификационных требований к должностям гражданской службы, а также направлениям профессиональной подготовки, необходимым для замещения должностей гражданской службы.

3. Государственный заказ на обучение гражданских служащих по дополнительным профессиональным программам, включая его объем и структуру, утверждается Правительством Российской Федерации после вступления в силу федерального закона о федеральном бюджете на соответствующий год и плановый период.

4. Государственный заказ субъекта Российской Федерации на обучение гражданских служащих субъекта Российской Федерации по дополнительным профессиональным программам, включая его объем и структуру, утверждается законом или иным нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации с учетом положений настоящей статьи.".

Статья 2.

Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2013 года.

Президент Российской Федерации
В.В. Путин
Паспорт(.doc, 42 Кб)
doc 43,52 КБ
Карта сайта