Настройка режима отображения
Закрыть
Размер текста
Обычный
Крупный
Очень крупный
Кернинг
Маленький
Средний
Большой
Шрифт
Цветовая схема
Ц
Ц
Изображения
Да
Нет
ЧБ
Настройки по умолчанию
Применить

Протокол №18 от 16 апреля 2015 г.

«Протокол заседания Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации»

Присутствовали:

Первый заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации

-

С.Ф. Вельмяйкин

Члены Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации

-

Е.С. Герасимова, В.В. Горбунов, А.Н. Дашкина, М.В. Довгялло, Л.Г. Зелькова, А.М. Колин, М.В. Короткова, Е.А. Куликов, И.А. Мещеряков, М.В. Москвина, И.И. Мохначук, Н.Н. Новиков, А.М. Окуньков, Л.Г. Рагозина, С.И. Рыбальченко, О.В. Рысев, М.Б. Соколова, М.А. Урманчеева, Е.Н. Феоктистова

Представители Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

-

Ф.И. Воронин, А.В. Гусенкова, И.Г. Максимова, С.В. Привезенцева

Представители Пенсионного фонда Российской Федерации

-

Н.В. Петрова, Д.А. Сухов

Представители Фонда социального страхования Российской Федерации

-

Е.И. Никитина, Т.В. Лотоцкая

Представители средств массовой информации

-

представители информационных агентств, печатных изданий (всего - 3 человек)

I. О внесении изменений и дополнений в законодательство о специальной оценке условий труда

1. Принять к сведению доклад Первого заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации С.Ф. Вельмяйкина по данному вопросу.
2. С учетом состоявшегося обсуждения (принимая во внимание различные точки зрения членов Совета в отношении настоящего вопроса) рекомендовать профильной комиссии Совета (Комиссии по условиям и охране труда - № 3) рассмотреть вышеуказанный вопрос на заседании Комиссии с привлечением к рассмотрению всех заинтересованных членов Совета.
3. Проинформировать Совет о результатах рассмотрения данного вопроса.

II. О проекте постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении порядка подготовки докладов в ООН о мерах, принимаемых для выполнения обязательств Российской Федерации по Конвенции о правах инвалидов», разработанном в порядке реализации Федерального закона от 1 декабря 2014 года № 419-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам социальной защиты инвалидов в связи с ратификацией Конвенции о правах инвалидов»

1. Принять к сведению доклад Заместителя директора Департамента по делам инвалидов Минтруда России А.В. Гусенковой по рассматриваемому вопросу.
2. Отметить большую работу Минтруда России, проводимую в целях создания и расширения в дальнейшем базы данных, необходимой для подготовки очередного доклада в ООН о выполнении Конвенции о правах инвалидов и обеспечения должного качества информации.
3. Рекомендовать Министерству обеспечить проведение консультаций с профильными некоммерческими организациями (НКО), экспертным сообществом по ключевым темам доклада в процессе его подготовки, а также широкое обсуждение проекта доклада на заключительном этапе.
4. Рассмотреть целесообразность и возможность использования данной практики (подхода) в отношении порядка разработки докладов по другим международным конвенциям, а также иным соответствующим международным документам.

III. О проекте государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы

1. Принять к сведению доклад Заместителя директора Департамента по делам инвалидов Минтруда России А.В. Гусенковой по данному вопросу.
2. Поддержать в основном проект Государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 годы (далее Государственная программа) при условии уточнения формулировок по ряду позиций и доработки с учетом предложений членов Комиссии по социальной поддержке населения (№ 1) Общественного совета при Минтруде России, замечаний, полученных в ходе проведения общественных консультаций, а также обсуждения проекта в рамках рабочей группы Минтруда России по взаимодействию с социально-ориентированными некоммерческими организациями (СОНКО).
3. Принять к сведению, что при подготовке Государственной программы Минтруд России проводил консультации с широким кругом участников на различных общественных площадках и представил результаты рассмотрения поступивших предложений и замечаний.
4. Отметить, что рекомендации Комиссии по социальной поддержке населения (№ 1) и непосредственно Общественного совета при Минтруде России были приняты во внимание и частично учтены при подготовке проекта Государственной программы (Протоколы Комиссии по социальной поддержке населения (№ 1) от 12.03.2015 и от 10.04.2014, Протоколы Общественного совета при Минтруде России от 19.03.2015 и от 17.04.2014). В частности, усилены акценты на мероприятия, адресованные детям-инвалидам, включая внедрение инструментов раннего вмешательства, проведены общественные консультации в ходе подготовки Государственной программы.
5. Рекомендовать Минтруду России:

  • продолжить доработку проекта Государственной программы, учесть по возможности предложения, полученные в ходе обсуждений и консультаций;
  • уточнить формулировки и состав целевых индикаторов и показателей Государственной программы и подпрограмм, обратив особое внимание на параметры, отражающие качественные характеристики достижения целей и задач (в частности, по таким аспектам, как реабилитация, раннее вмешательство, организация сопровождения, обучение специалистов и пр.), что позволит в дальнейшем полнее оценить результаты Государственной программы;
  • провести в срок до 25 апреля т.г. заседание Подгруппы (№ 4) Рабочей группы Минтруда России по вопросам взаимодействия с СОНКО, осуществляющими деятельность в области социальной поддержки и защиты граждан, повышения качества жизни людей пожилого возраста, поддержки материнства и детства, социальной адаптации инвалидов и их семей, в том числе содействия трудоустройству инвалидов, оценки деятельности государственных и муниципальных организаций социального обслуживания граждан (приказ Минтруда России № 718 от 13 октября 2014 года) в целях обсуждения скорректированных позиций Государственной программы по результатам учета поступивших замечаний (предложений) от членов вышеуказанной подгруппы;
  • продолжить применять практику по структурированию и систематизации замечаний (предложений), поступающих в Министерство от внешних экспертов (представителей референтных групп), участвующих в обсуждении разрабатываемых Минтрудом России документов, а также осуществлять предоставление обратной связи в отношении учета (использования) данных замечаний и предложений;
  • проработать вопрос о включении в Подпрограмму 1 «Обеспечение условий доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения» Государственной программы мероприятий по организации контроля и надзора за обеспечением доступности приоритетных объектов и услуг для инвалидов и других маломобильных групп населения, принимая во внимание, что соответствующий контроль и надзор должны также распространяться в том числе на объекты производственной инфраструктуры.

IV. О проекте федерального закона «Об исполнении бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации за 2014 год»

1. Принять к сведению доклад Заместителя Председателя Правления Пенсионного фонда Российской Федерации Н.В. Петровой по рассматриваемому вопросу.
2. Поддержать указанный проект федерального закона.
3. Рекомендовать профильной комиссии Совета (Комиссии по пенсионному обеспечению и развитию социального страхования - № 4) аккумулировать вопросы членов Совета в отношении данного вопроса.
4. Членам Совета представить (при наличии) в профильную комиссию Совета вопросы, замечания и предложения в части исполнения бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации за 2014 год.
5. Комиссии по пенсионному обеспечению и развитию социального страхования (№ 4) направить сформированный список вопросов (замечаний, предложений) в Пенсионный фонд Российской Федерации для последующего получения соответствующих комментариев Пенсионного фонда Российской Федерации.

V. О проекте федерального закона «Об исполнении бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации за 2014 год»

1. Принять к сведению информацию Директора Финансового департамента Минтруда России С.В. Привезенцевой по указанному вопросу.
2. Поддержать рассматриваемый проект федерального закона.
3. Рекомендовать Минтруду России и ФСС России при подготовке проекта бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации на 2016 год:

  • увеличить долю взносов, которые могут использоваться на финансирование предупредительных мероприятий;
  • проработать вопрос увеличения доходности размещения профицита и временно свободных средств и доложить о результатах профильной комиссии Совета (Комиссии по пенсионному обеспечению и развитию социального страхования - № 4);
  • проработать вопрос расширения перечня предупредительных мероприятий которые могут быть про финансированы за счет взносов;
  • предоставить профильной Комиссии информацию в отношении отчета и структуры расходов (а также объему) 20% квоты отчислений на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в части малого/среднего бизнеса, а также соответствующую статистику.

VI. Разное

1. Принять к сведению информацию члена Совета А.М. Колина в отношении вопросов проведения общественного мониторинга в области охраны труда.
2. Рассмотреть вопрос о проведении общественного мониторинга по вопросам, связанным с охраной труда, на профильной комиссии Совета (Комиссия по условиям и охране труда - № 3).
3. Рекомендовать Рабочей группе по процедурам общественного контроля ускорить разработку соответствующих процедур (а также форм) общественного контроля.
4. Принять к сведению информацию члена Совета Е.А. Куликова в отношении работы ПФР, в частности возможного перехода ПФР на ежемесячную отчетность и обратить внимание Совета на необходимость иметь в виду данный актуальный вопрос.
5. Провести следующее заседание Совета согласно графику заседаний 21 мая 2015 г.

Председатель Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации
Е.А. Тополева-Солдунова
Повестка заседания(.docx, 25 Кб)
docx 25,60 КБ
Карта сайта