Настройка режима отображения
Закрыть
Размер текста
Обычный
Крупный
Очень крупный
Кернинг
Маленький
Средний
Большой
Шрифт
Цветовая схема
Ц
Ц
Изображения
Да
Нет
ЧБ
Настройки по умолчанию
Применить

Протокол №23 от 5 августа 2015 г.

«Протокол совместного заседания Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации и Общественного совета при Министерстве экономического развития Российской Федерации»

Присутствовали:

Статс-секретарь - заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации

-

А.Н. Пудов

Статс-секретарь - заместитель Министра экономического развития Российской Федерации

-

О.В. Фомичев

Члены Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации

-

К.В. Абрамов, А.М. Колин, С.В. Кривенко, И.А. Мещеряков, М.А. Морозова, И.И. Мохначук, Н.Н. Новиков, О.В. Рысев, М.Б. Соколова

Члены Общественного совета при Министерстве экономического развития Российской Федерации

-

И.Р. Агамирзян, Н.В. Акиндинова, А.В. Ивлев, П.А. Кадочников, А.С. Калинин, А.С. Никитин, С.В. Приходько, С.Г. Синельников-Мурылев

Представители Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

-

А.Ю. Безпрозванных, Ф.И. Воронин, Е.В. Кокорева, В.Ф. Колбанов, Т.В. Миняева, И.В. Полянская, М.В. Суслова

Представители Министерства экономического развития Российской Федерации

-

Е.В. Зрелова, А.Н. Калайтан, Н.О. Киракосян, Н.В. Князев, Л.А. Минейкин, А.А. Протопопов, Ю.А. Рыбальченко, А.М. Шестоперов

Представитель Министерства финансов Российской Федерации

-

Л.В. Зарубина

Представители Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей

-

В.П. Ермаков, А.Ю. Свириденко, М.А. Шемилина

Представитель Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП)

-

С.Ю. Макаревич, В.М. Стрелков

Представитель Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР)

-

О.В. Соколов

Представители Общероссийского профсоюза работников нефтяной, газовой отраслей промышленности и строительства (Нефтегазстройпрофсоюза России)

-

В.Г. Бицоева, Н.В. Звягинцева

Представитель Торгово-промышленной палаты Российской Федерации (ТПП России)

-

А.Н. Палагина

Представитель АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов»

-

В.Н. Адаева

Представители Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»

-

О.Н. Куликова, А.Е. Кычкина, А.М. Локтюхов, И.Н. Семин

Представитель Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ»

-

И.Н. Ефременков

Представитель ООО УК «Роснано»

-

А.Г. Тютюнников

Представитель Постоянного Представительства Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации

-

М.Н. Сафонова

Представитель Министерства труда и социального развития Республики Саха (Якутия)

-

М.В. Охлопкова

Представители средств массовой информации

-

представители информационных агентств, печатных изданий

(всего - 10 человек)

I. О внесении в законодательство Российской Федерации в части, касающейся выплаты лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, изменений, направленных на уменьшение сумм таких выплат за счет средств работодателей, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства

1. Принять к сведению доклад Директора Департамента комплексного анализа и прогнозирования Минтруда России В.Ф. Колбанова в отношении истории данного вопроса, а также предложений Минэкономразвития России, Минфина России и Минтруда России по его решению.

2. Отметить, что рассматриваемый вопрос является сложным, актуальным и требует дополнительной проработки в части поиска возможностей снижения нагрузки для малого и среднего бизнеса, в том числе связанной с выплатами компенсаций своим работникам, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

3. Согласиться с отсутствием необходимости отмены льгот для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

4. Обозначить позицию и предложения Общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации по данному вопросу:

4.1 По мнению Общественного совета при Минтруде России, исполнение подпункта «б» пункта 5 перечня поручений Президента Российской Федерации от 25 апреля 2015 г. № Пр-815ГС по итогам заседания Государственного совета Российской Федерации, состоявшегося 7 апреля 2015 г., и пункта 10 поручения Председателя Правительства Российской Федерации Д.А. Медведева от 5 мая 2015 г. № ДМ-П13-3001 о представлении предложений о внесении в законодательство Российской Федерации в части, касающейся выплаты лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, изменений, направленных на уменьшение сумм таких выплат за счет средств работодателей, являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, не предполагает внесения изменений в трудовое законодательство.

4.2 В связи с вышеизложенным рекомендовать финансово-экономическим ведомствам (как федеральным, так и региональным) дополнительно проработать механизм компенсации работодателям, являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства, затрат на выплату работникам компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, в том числе с возможным применением налоговых инструментов.

5. Отметить позицию и предложения Общественного совета при Министерстве экономического развития Российской Федерации по данному вопросу:

5.1 По мнению Общественного совета при Минэкономразвития России, целесообразно провести работу по совершенствованию существующей системы гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, и актуализации перечня территорий, которые относятся к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, с учетом новых экономических условий, а также с учетом решения задач по социально-экономическому развитию таких территорий.

5.2 Признать, что субсидирование затрат работодателей на компенсацию расходов по оплате проезда работников и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно из бюджетов всех уровней бюджетной системы Российской Федерации не представляется возможным в связи с существующей ситуацией с бюджетами.

5.3 Признать нецелесообразным введение субсидирования затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, на компенсацию расходов по оплате проезда работников и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно в рамках реализации подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства» государственной программы Российской Федерации «Экономическое развитие и инновационная экономика», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 316, в связи с тем, что мероприятия указанной подпрограммы направлены на иные цели.

5.4 Отметить возможность применения фискальных механизмов для снижения финансовой нагрузки на субъекты малого и среднего предпринимательства, связанной с предоставлением работникам компенсаций на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

5.5 Признать возможным установление минимального размера компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, Правительством Российской Федерации.

5.6 Предложить распространить положения об указанном минимальном размере компенсации не только на субъекты малого и среднего предпринимательства, но и на весь круг работодателей, относящихся как к бюджетной, так и к внебюджетной сфере.

5.7 Признать возможным ограничение размера компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, за счет средств работодателей на основе привязки размера такой компенсации к тарифам, предусмотренным для перевозки железнодорожным транспортом в плацкартном вагоне (при условии, что компенсация не превысит тариф), что позволит обеспечить приемлемый и предсказуемый уровень финансовой нагрузки на работодателей.

II. Разное

1. Признать успешной практику проведения совместных заседаний общественных советов при федеральных органах исполнительной власти для обсуждения наиболее актуальных социально-экономических вопросов, а также более эффективного общественного обсуждения связанных с ними нормативных правовых актов и иных документов.

Повестка заседания(.doc, 37 Кб)
doc 38,40 КБ
Карта сайта