Настройка режима отображения
Закрыть
Размер текста
Обычный
Крупный
Очень крупный
Кернинг
Маленький
Средний
Большой
Шрифт
Цветовая схема
Ц
Ц
Изображения
Да
Нет
ЧБ
Настройки по умолчанию
Применить

Кодекс этики членов общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации

Утвержден протоколом заседания Общественного совета при Минтруде России от 27 января 2016 года № 28

Общественный совет при Министерстве труда и социальной защиты Российской федерации (далее – Общественный совет) сформирован в целях обеспечения согласования общественно значимых интересов граждан Российской Федерации, общественных объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления в сфере деятельности Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. Достижение этой цели возможно только в условиях активного взаимодействия граждан страны с Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации и напрямую зависит от качества реализации своих полномочий всеми членами Общественного совета.

1. Общие положения

Статья 1.

Кодекс этики членов Общественного совета (далее – Кодекс) устанавливает обязательные для каждого члена Общественного совета правила поведения при осуществлении им своих полномочий, основанных на морально-нравственных нормах, уважении к обществу и к своим коллегам.

Статья 2.

Члены Общественного совета оказывают содействие в процессе согласования общественно значимых интересов путем осуществления объективного и беспристрастного общественного контроля за деятельностью Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, выдвижения и поддержки гражданских инициатив, проведения экспертизы проектов нормативных правовых актов, привлечения граждан и общественных объединений к реализации государственной политики, а также принимают участие в формировании гражданского общества.

2. Нормы поведения членов Общественного совета

Статья 3.

Член Общественного совета при осуществлении своих полномочий обязан соблюдать Конституцию Российской Федерации, Федеральный закон «Об Общественной палате Российской Федерации», Федеральный закон «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», иные федеральные законы, действующие Положение об Общественном совете и Регламент Общественного совета, Стандарт деятельности общественных советов при федеральных органах исполнительной власти, одобренный Правительственной комиссией по координации деятельности открытого правительства, настоящий Кодекс, руководствоваться общепринятыми морально-нравственными нормами.

Статья 4.

Член Общественного совета при осуществлении возложенных на него полномочий должен:

1. Руководствоваться общественными интересами.

2. Исходить из честного, разумного, добросовестного исполнения своих обязанностей, относиться к коллегам в духе уважения, доверия и благожелательного сотрудничества.

3. Руководствоваться принципами законности, беспристрастности и справедливости. Информировать председателя, секретаря и членов Общественного совета о возможном конфликте интересов.

4. Заботиться о повышении авторитета, статуса и узнаваемости Общественного совета.

5. Содействовать представителям средств массовой информации в объективном освещении деятельности Общественного совета, уважительно относиться к профессиональной деятельности журналистов.

6. Не допускать высказываний, заявлений, обращений от имени Общественного совета или его рабочих органов, не будучи на то ими уполномоченным.

7. Не использовать площадку и ресурсы Общественного совета для извлечения личной выгоды.

3. Заключительные положения

Статья 5.

Нарушением Кодекса является невыполнение членом Общественного совета этических норм поведения, установленных настоящим Кодексом.

Статья 6.

Внесения изменений в Кодекс принимаются на заседании Общественного совета большинством голосов от общего числа присутствующих на заседании членов Общественного совета и оформляются решением (протоколом) Общественного совета.
Решения Общественного совета о внесении изменений в Кодекс вступают в силу со дня их принятия, если Общественный совет не примет иное решение.

Кодекс этики членов общественного совета при Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации
doc 10,77 КБ
Карта сайта