Председатель:
Вуколов Всеволод Львович – Заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации (заместитель председателя оргкомитета Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» – далее оргкомитет)
Присутствовали:
Маслова Марина Сергеевна |
|
директор Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации
|
Блюм Михаил Александрович |
|
начальник отдела развития социального партнерства Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации
|
Горькова Елена Владимировна
|
|
заместитель начальника отдела развития социального партнерства Департамента оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации |
|
|
|
Алешин Николай Павлович |
|
президент Саморегулируемой организации Ассоциация «Национальное агентство контроля сварки»
|
Андреев Илья Александрович
|
|
руководитель юридического департамента Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Союз машиностроителей России»
|
Бай Юрий Александрович
|
|
руководитель департамента труда и занятости населения Воронежской области
|
Бугаева Нина Николаевна
|
|
советник президента Общероссийского межотраслевого объединения работодателей «Российский союз строителей» |
Валлиулов Рустем Файзрахманович |
|
первый заместитель министра труда, занятости |
Гацулов Виктор Васильевич |
|
исполнительный директор Российского автотранспортного союза (РАС)
|
Горячева Жанна Юрьевна |
|
заместитель начальника департамента – председатель комитета социального партнерства, экспертизы условий и охраны труда Департамента труда и занятости населения Томской области
|
Грушникова Елена Васильевна |
|
референт отдела нормативно-методического регулирования и сопровождения новых технологий в профессиональном образовании Департамента государственной политики в сфере профессионального образования и опережающей подготовки кадров Минпросвещения России |
Дашкова Ольга Александровна
|
|
исполняющая обязанности директора Департамента градостроительной деятельности |
Замосковный Аркадий Викторович |
|
президент Общероссийского отраслевого объединения работодателей электроэнергетики «Энергетическая работодательская ассоциация России» |
Збарский Александр Михайлович
|
|
исполняющий обязанности начальника департамента управления персоналом ОАО «РЖД»
|
Валлиулов Рустем Файзрахманович |
|
первый заместитель министра труда, занятости
|
Игнатов Кирилл Андреевич |
|
начальник отдела аналитической и проектной работы в сфере СМИ и массовых коммуникаций Департамента государственной политики
|
Казьмина Екатерина Александровна |
|
заместитель директора Департамента социального развития Министерства экономического развития Российской Федерации
|
Конуркин Валерий Алексеевич |
|
ректор ФГАОУ ДПО «Институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов топливно-энергетического комплекса» Минэнерго России |
Наумов Сергей Юрьевич |
|
заместитель председателя правительства Саратовской области
|
Недобой Игорь Иванович
|
|
советник Управления рынка труда и социального партнерства Российского союза промышленников и предпринимателей
|
Нерубенко Сергей Федорович |
|
заместитель начальника управления внутренней
|
Петренко Ольга Дмитриевна |
|
генеральный директор Общероссийского отраслевого объединения работодателей «Российское объединение работодателей легкой промышленности»
|
Петряев Роман Петрович |
|
заместитель председателя правительства Рязанской области
|
Плякин Владимир Владимирович |
|
исполняющий обязанности полномочного представителя Губернатора Самарской области при Президенте Российской Федерации и Правительстве Российской Федерации;
|
Разумов Александр Александрович |
|
первый заместитель генерального
|
Романов Владимир Николаевич |
|
полномочный представитель Правительства Камчатского края
|
Самарский Роман Сергеевич |
|
заместитель директора Департамента государственной политики в области железнодорожного транспорта Министерства транспорта Российской Федерации
|
Сергеева Татьяна Борисовна |
|
председатель комитета Ивановской области |
Сырокваша Анатолий Федорович
|
|
секретарь Общероссийского союза «Федерация Независимых Профсоюзов Россиии» |
Талбацкий Ян Петрович |
|
заместитель министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области – руководитель департамента развития трудовых ресурсов |
Факторович Алла Аркадьевна |
|
заместитель генерального директора Национального агентства развития квалификаций
|
Фролова Елена Евгеньевна |
|
начальник Управления труда и занятости Республики Карелия
|
Халилова Елена Николаевна
|
|
заместитель директора Департамента национального реестра специалистов и развития профессиональных квалификаций
|
Хитров Андрей Юрьевич |
|
генеральный директор Общероссийского отраслевого объединения работодателей |
Чаплинский Сергей Игоревич |
|
генеральный директор Общероссийского отраслевого объединения работодателей железнодорожного транспорта |
Шаров Сергей Юрьевич |
|
первый заместитель директора Департамента экономического развития и торговли Ивановской области – статс-секретарь |
Шайхисламов Фанур Рафисович |
|
заместитель министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан |
I. Об утверждении итогов проведения Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в 2019 году
(Вуколов)
- Принять к сведению представленные в оргкомитет протоколы об итогах проведения федеральных этапов Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» (далее – Конкурс) по следующим номинациям:
- «Лучший бетонщик»;
- «Лучший каменщик»;
- «Лучший электромонтер по ремонту и обслуживанию оборудования распределительных сетей»;
- «Лучший пожарный»;
- «Лучший плотник».
- Утвердить итоги Конкурса в 2019 году:
№ |
Номинация |
Место проведения |
ФИО победителей и призеров, работодатель |
1. |
Лучший бетонщик |
г. Петропавловск-Камчатский |
Сурков Тимофей Александрович ИП Сурков,
|
Прокудин Александр Викторович ООО «СМК Партнер», |
|||
Мухаммадов Нурали Мархабатович (3 место), ООО «Новый горизонт»,
|
|||
2. |
Лучший каменщик |
г. Белгород |
Карпов Александр Викторович ООО «Электромонтаж плюс», Владимирская область |
Шаров Дмитрий Александрович Ассоциация «СРО «ОСКО», Калужская область |
|||
Кабаков Алексей Алексеевич ООО «ЛСР. Строительство-Урал», Свердловская область
|
|||
3. |
Лучший электромонтер по ремонту и обслуживанию оборудования распределительных сетей |
п. Терволово, |
Журавлев Николай Васильевич ПАО «МРСК Волги», Самарская область
|
Никоноров Олег Вячеславович ПАО «МРСК Волги», Самарская область
|
|||
Завьялов Анатолий Владимирович (3 место), ОАО «МРСК Урала», филиал «Челябэнерго», Челябинская область
|
|||
4. |
Лучший пожарный |
г. Астрахань |
Мустафин Ильдар Хамитович ПЧ №6 ФГКУ «22 отряд ФПС Республика Башкортостан
|
Багаев Сослан Мурадиевич ПЧ по охране п. Пурпе «Отряд противопожарной службы Ямало-ненецкого автономного округа по Пуровскому району» - филиал ГКУ «Противопожарная служба Ямало-Ненецкого автономного округа», Ямало-Ненецкий автономный округ |
|||
Сарсенов Ахат Ибадуллаевич Отряд ведомственной пожарной охраны ООО «Газпром добыча Астрахань», Астраханская область
|
|||
5. |
Лучший плотник |
г. Архангельск |
Бурминов Владимир Ильич ООО «СтандартОтделка», Воронежская область
|
Мамедов Илгар Акрем Оглы ООО «АРТЕК», Мурманская область |
|||
Леонтьев Андрей Владимирович ООО «Титан-Девелопмент», Архангельская область
|
- Предложить Минтруду России с участием членов оргкомитета проработать с учетом обсуждения вопрос широкого освещения в федеральных средствах массовой информации итогов конкурса и церемонии торжественного награждения победителей.
II. О подготовке и проведении конкурса в 2020 и 2021 году
(Алешин, Фролова, Дашкова, Халилова, Талбацкий, Плякин, Бай, Горячева, Романов, Чаплинский, Збарский, Петряев, Сергеева, Петренко, Недобой, Маслова, Вуколов)
- Принять к сведению предложения, поступившие в Минтруд России от органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и объединений работодателей. Минтруду России с участием Национального агентства развития квалификаций направить членам организационного комитета конкурса обобщенную информацию по востребованным регионами номинациям.
- Одобрить перечень номинаций и площадки проведения федеральных этапов конкурса в 2020 году и предложить не позднее 15 ноября 2019 г. направить письма инициаторов и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, проводящих федеральный этап конкурса, в адрес Минтруда России с указанием срока и адреса площадки проведения федерального этапа, ожидаемого количества участников, координации по срокам и условиям проведения с отраслевыми конкурсами по аналогичным номинациям, предоставления примерного перечня субъектов Российской Федерации по проведению региональных этапов конкурса и примерного плана по проведению федерального этапа конкурса:
Номинация |
Место проведения
|
Лучший разработчик WEB |
Томская область |
Лучший пивовар |
Самарская область |
Лучший столяр |
Воронежская область
|
Лучшая швея |
Ивановская область |
Лучший электромонтер по релейной защите и автоматике |
Ставропольский край |
- Предложенную на 2020 год номинацию «Лучший повар» (место проведения - Тамбовская область) поставить в резерв.
- Предварительно одобрить сформированный по итогам обсуждения список номинаций и площадки проведения федеральных этапов на 2021 год:
- «Лучший печник» (место проведения - Республика Карелия);
- «Лучший пожарный» (место проведения - Рязанская область);
- «Лучший судоводитель» (место проведения - Камчатский край).
- Организаторам федеральных этапов конкурса в 2020 году в срок до 25 декабря 2019 г. направить в Минтруд России для размещения на сайте конкурсную документацию (в том числе положение о проведении федерального этапа, теоретическое задание, пример практического задания).
- Рекомендовать включить в составы экспертных групп (центральной конкурсной комиссии) по проведению федеральных этапов конкурса представителей Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» (World skills Russia) по соответствующим номинациям.
- Рекомендовать общероссийским объединениям профсоюзов и общероссийским объединениям работодателей (далее соответственно – ООП и ООР) оказать содействие в проведении федеральных этапов конкурса по соответствующим номинациям.
- Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации привлекать на мероприятия по проведению федеральных этапов конкурса молодежную аудиторию, в том числе учащихся старших классов школ, организаций среднего профессионального образования.
- Рекомендовать заинтересованным федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ООР, ООП, организаторам федеральных этапов конкурса обеспечить размещение информационных материалов о проведении региональных и федеральных этапов конкурса в средствах массовой информации, на сайтах соответствующих органов и организаций, о результатах сообщить в Минтруд России в месячный срок с даты окончания проведения федерального этапа.
Заместитель председателя оргкомитета
В.Л. Вуколов