Настройка режима отображения
Закрыть
Размер текста
Обычный
Крупный
Очень крупный
Кернинг
Маленький
Средний
Большой
Шрифт
Цветовая схема
Ц
Ц
Изображения
Да
Нет
ЧБ
Настройки по умолчанию
Применить

Проект Плана деятельности Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации на 2016 год и плановый период до 2021 года

Проект Плана деятельности Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации на 2016 год и плановый период до 2021 года

Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации образовано в мае 2012 г. на основании Указа Президента Российской Федерации от 21 мая 2012 г. № 636 «О структуре федеральных органов исполнительной власти».

Сфера деятельности Минтруда России определена Положением о Министерстве, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 610.

Минтруд России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативному правовому регулированию в сфере демографии, труда, уровня жизни и доходов, оплаты труда, пенсионного обеспечения, включая негосударственное пенсионное обеспечение, социального страхования (за исключением обязательного медицинского страхования), условий и охраны труда, социального партнерства и трудовых отношений, занятости населения и безработицы, трудовой миграции, альтернативной гражданской службы, государственной гражданской службы (за исключением вопросов оплаты труда), социальной защиты населения, в том числе социальной защиты семьи, женщин и детей, граждан пожилого возраста и ветеранов, граждан, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, социального обслуживания населения, оказания протезно-ортопедической помощи, реабилитации инвалидов, проведения медико-социальной экспертизы.

Министерство осуществляет координацию и контроль деятельности находящейся в его ведении Федеральной службы по труду и занятости, осуществляет руководство и контроль деятельности подведомственных федеральных государственных учреждений, в том числе федеральных учреждений медико-социальной экспертизы, федеральных государственных унитарных предприятий, а также координацию деятельности Пенсионного фонда Российской Федерации и Фонда социального страхования Российской Федерации.

Федеральная служба по труду и занятости осуществляет функции по контролю и надзору в сфере труда, занятости, альтернативной гражданской службы и социальной защиты населения, оказанию государственных услуг в сфере содействия занятости населения и защиты от безработицы, трудовой миграции и урегулирования коллективных трудовых споров, а также по предоставлению социальных гарантий, установленных законодательством Российской Федерации для социально незащищенных категорий граждан.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2015 г. № 1449 «О порядке разработки, корректировки, осуществления мониторинга и контроля реализации планов деятельности федеральных органов исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации» Министерство подготовило План деятельности на 2016 год и плановый период до 2021 года.

В Плане определены пять приоритетных целей, направленных на решение задач, поставленных в документах стратегического планирования, указах Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г., посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации, Основных направлениях деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2018 г., важнейших решениях, принятых Президентом Российской Федерации и Правительством Российской Федерации.

Министром труда и социальной защиты Российской Федерации утверждена 7 апреля 2016 г. публичная декларация целей и задач Министерства на 2016 год.

Цели и задачи публичной декларации полностью соответствуют целям и задачам Плана деятельности Министерства и направлены на достижение показателей документов стратегического планирования, содержащихся в государственных программах и стратегиях, ответственным исполнителем которых определен Минтруд России.

Минтруд России реализует три государственные программы Российской Федерации, утвержденные Правительством Российской Федерации: «Социальная поддержка граждан» (постановление Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 296), «Содействие занятости населения» (постановление Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 г. № 298), «Доступная среда» на 2011 – 2020 годы (постановление Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2015 г. № 1297), а также Стратегию долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации (распоряжение Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2012 г. № 2524-р) и Стратегию действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года (распоряжение Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2016 г. № 164-р).

Цель 1. Достойный труд, справедливая зарплата.

Основные направления и ключевые события по данной цели предусматривают достижение показателей государственной программы Российской Федерации «Содействие занятости населения», поручений, содержащихся в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

Работа по достижению цели проводится по четырем направлениям.

  • квалификация и профессиональные достижения определяют размер заработной платы работников;
  • расширены возможности трудоустройства граждан;
  • обеспечено улучшение условий труда;
  • трудовые права граждан защищены.

Цель 2. Достойная пенсия за продолжительный добросовестный труд.

Основные направления и ключевые события реализуются в соответствии со Стратегией долгосрочного развития пенсионной системы Российской Федерации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 декабря 2012 г. № 2524-р, и на основании подпункта «м» пункта 1 Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».

Базовой целью развития пенсионного обеспечения в Российской Федерации является гарантирование гражданам социально приемлемого уровня пенсионного обеспечения при обязательной долгосрочной сбалансированности и устойчивости пенсионной системы.

Важнейшими направлениями преобразования основных институтов пенсионной системы являются:

  • повышение уровня пенсионного обеспечения граждан;
  • совершенствование индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования;
  • совершенствование составляющих пенсионной системы.

Цель 3. Улучшение демографической ситуации. Семьи с детьми получат государственную поддержку.

План деятельности Минтруда России предусматривает достижение показателей государственной программы Российской Федерации «Социальная поддержка граждан», и реализацию поручений, содержащихся в Указе Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 606 «О мерах по реализации демографической политики Российской Федерации».

Наиболее важными мерами поддержки семей с детьми являются предоставление материнского (семейного) капитала, выплата пособий семьям с детьми, ежемесячная денежная выплата при рождении третьих и последующих детей до достижения ими возраста трех лет. Увязка этих мероприятий с очередностью рождения детей имеет особое значение, поскольку стимулирование вторых и последующих рождений создает основу для улучшения демографической ситуации.

Реализация государственной семейной политики и государственной политики в интересах женщин будет проводиться в рамках плана мероприятий на 2015 - 2018 годы по реализации Концепции государственной семейной политики в Российской Федерации на период до 2025 года.

В соответствии с поручением Президента Российской Федерации будут подготовлены акты Правительства Российской Федерации по утверждению Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 годы.

Цель 4. Социальная защита приблизится к человеку, социальная поддержка станет адресной.

Основные направления и ключевые события реализуются в соответствии с государственной программой Российской Федерации «Социальная поддержка граждан» и государственной программой Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 гг., Стратегией действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года.

Работа по достижению цели проводится по четырем направлениям.

  • социальные услуги доступны для всех граждан, нуждающихся в социальном обслуживании»;
  • нуждающиеся граждане получают адресную социальную поддержку;
  • социальная поддержка инвалидов;
  • увеличение производительности труда, создание и модернизация высокопроизводительных рабочих мест на протезно-ортопедических предприятиях.

Цель 5. Государственная гражданская служба - открыта и профессиональна.

Основные направления и ключевые события по данной цели предусматривают реализацию поручений Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».

Работа по достижению цели проводится по трем направлениям.

  • повышение качества кадровой работы на государственной гражданской службе;
  • повышение профессионализма и компетентности государственных гражданских служащих;
  • повышение эффективности профилактики и предупреждения коррупции.

Реализация мероприятий плана осуществляется Минтрудом России с участием Роструда, а также Пенсионным фондом Российской Федерации и Фондом социального страхования Российской Федерации за счет средств федерального бюджета и государственных внебюджетных фондов.

В первом квартале 2017 года в соответствии с Планом действий Правительства Российской Федерации, направленных на обеспечение стабильного социально-экономического развития Российской Федерации, утвержденным Председателем Правительства Российской Федерации Д.А.Медведевым 1 марта 2016 г. № 1349п-П13, будет проведена корректировка государственных программ Российской Федерации с учетом приоритетных мероприятий.

План – график мероприятий Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по реализации документов стратегического планирования на 2016 год и плановый период до 2021 года прилагается.

План – график мероприятий Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации по реализации документов стратегического планирования на 2016 год и плановый период до 2021 года(.docx, 109 Кб)
docx 112,37 КБ
Карта сайта