Настройка режима отображения
Закрыть
Размер текста
Обычный
Крупный
Очень крупный
Кернинг
Маленький
Средний
Большой
Шрифт
Цветовая схема
Ц
Ц
Изображения
Да
Нет
ЧБ
Настройки по умолчанию
Применить

Рекомендации от 20 мая 2015 г.

«Рекомендации по разработке и оформлению Правил по охране труда»
ОДОБРЕНЫ
Учёным советом ФГБУ «ВНИИ охраны
и экономики труда» Минтруда России
(протокол от 20 мая 2015 г. № 2, п. 3)

1. Правила по охране труда (далее – ПОТ) разрабатываются в соответствии с требованиями Положения о разработке, утверждении и изменении нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010 г. № 1160 (с изменениями и дополнениями), постановления Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. № 1009 «Об утверждении правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации» и Методическими рекомендациями по разработке государственных нормативных требований охраны труда, утвержденными постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 17 декабря 2002 г. № 80 (с учетом изменений в трудовом законодательстве, произошедших после принятия данного постановления).

2. В соответствии с положениями пунктов 3 и 4 статьи 1 Федерального закона от 27 декабря 2002 г. № 184-ФЗ «О техническом регулировании» и статьи 209 Трудового кодекса Российской Федерации разрабатываемые ПОТ не должны содержать требования к процессам проектирования, производства, конструкции, комплектации и эксплуатационным характеристикам технологического оборудования и режимов его работы.

Вместе с тем, в ПОТ могут содержаться требования, регламентирующие безопасную организацию рабочих мест, наличие ограждений, сигнальных устройств и средств индивидуальной защиты работников, методов и средств коллективной защиты работников, меры по ограничению потенциальной опасности используемого технологического оборудования, приемы безопасной работы на потенциально опасном технологическом оборудовании.

3. ПОТ не исключают действия стандартов безопасности труда, государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, устанавливающих требования к факторам рабочей среды и трудового процесса, правил и норм безопасности и иных нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, утвержденных уполномоченными федеральными органами исполнительной власти. В этой связи ПОТ не должны дублировать требования этих документов и противоречить им.

В случае упоминания в ПОТ нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, утвержденных уполномоченными федеральными органами исполнительной власти и прошедших в установленном порядке государственную регистрацию, необходимо делать ссылку с указанием наименования акта и федерального органа исполнительной власти, утвердившего акт, даты утверждения и регистрационного номера приказа (постановления, распоряжения), а также регистрационного номера, присвоенного Минюстом России при государственной регистрации, и даты государственной регистрации.

При необходимости для полноты изложения вопроса в ПОТ могут воспроизводиться отдельные положения законодательных актов Российской Федерации, которые также должны иметь ссылки на эти акты.

4. В ПОТ не допускаются ссылки на нормативные правовые акты, утвержденные упраздненными органами исполнительной власти СССР и РСФСР, противоречащие законодательству Российской Федерации.

5. В ПОТ должны использоваться термины, установленные статьей 209 Трудового кодекса Российской Федерации, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации в сфере охраны труда. При необходимости пояснения какого-либо специфического термина определение дается в скобках сразу после первого упоминания этого термина в тексте.

6. Текст ПОТ необходимо излагать с учетом требований правописания русского языка, кратко и четко, исключая возможность двойного толкования.

В ПОТ недопустимо использование таких сокращений как «т.д.», «т.п.», «др.», «пр.», а также таких выражений как «так далее», «тому подобные», «и другие», «и прочие», «как правило», «могут быть» которые приводят к недосказанности и неоднозначности толкования нормативного требования.

При изложении нормативных требований в правилах применяются слова «должен», «следует», «необходимо» и производные от них.

7. Текст ПОТ пишется шрифтом Times New Roman 14-го кегля, интервал между строк – одинарный, абзацный отступ (за исключением заголовков) 1,25 см., поля страницы следующие: верхнее и нижнее – 2 см., левое 3 см., правое 1,5 см.

Страницы в ПОТ нумеруются арабскими цифрами 12-го кегля, номера страниц проставляются вверху страницы по центру, первая страница ПОТ не нумеруется. Использование колонтитулов кроме нумерации страниц в ПОТ не рекомендуется.

Использование в ПОТ выделений текста цветом, жирным, полужирным шрифтом, курсивом, шрифтом другого кегля не допускается.

8. ПОТ оформляется в виде приложения к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.

Наименование ПОТ пишется прописными (заглавными) буквами, располагается по центру страницы без абзацного отступа. Наименование ПОТ после слова «ПРАВИЛА» пишутся с новой строки. Точка в конце наименования ПОТ не ставится. Перед и после наименования ПОТ пропускается строка (приложение № 1).

9. Необходимые для полного изложения требований ПОТ таблицы, графики, схемы оформляются в виде приложений к ПОТ. Таблицы, которые не помещаются на одной странице, должны иметь «шапку» в начале каждой новой страницы (приложение № 2).

Приложения к ПОТ нумеруются арабскими цифрами. Если в ПОТ имеется только одно приложение, то оно не нумеруется.

Если ПОТ содержат несколько приложений, страницы каждого из них нумеруются отдельно, начиная счет страниц с первой страницы каждого приложения, не указывая номер на первой странице.

На первой странице приложений к ПОТ статус приложений («справочное», «обязательное», «рекомендуемое») не указывается.

10. ПОТ делятся на главы, которые нумеруются римскими цифрами с точкой и имеют заголовки. Заголовки глав пишутся прописными (заглавными) буквами, располагаются по центру страницы без абзацного отступа. Точка в конце заголовка главы не ставится. Перед и после заголовка главы пропускается строка (приложение № 1).

Требования ПОТ оформляются в виде пунктов, которые нумеруются арабскими цифрами с точкой и заголовков не имеют. Нумерация пунктов в ПОТ сквозная по всему тексту документа. Нормативное требование в пункте должно быть логически завершено и информативно, пункт может состоять из нескольких абзацев, общий объем которых не должен превышать 0,5 страницы.

Нормативные требования внутри глав рекомендуется группировать в разделы. Начало раздела обозначается заголовком, соответствующим тематике раздела. Заголовки разделов не имеют нумерации, пишутся строчными буквами с заглавной буквой в начале, располагаются по центру страницы без абзацного отступа. Точка в конце заголовка раздела не ставится. Перед и после заголовка раздела пропускается строка (приложение № 3).

Все перечисления в пунктах выполняются в виде подпунктов, которые нумеруются арабской цифрой со скобкой без точки. Перечисления внутри перечислений нумеруются буквой русского алфавита (за исключением «ё», «й», «ь», «ы», «ъ») со скобкой без точки (приложение № 4).

11. В ПОТ рекомендуется включать следующие основные главы в предлагаемой последовательности:

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

II. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ (ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ)

III. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ТЕРРИТОРИЯМ (ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ПОМЕЩЕНИЯМ, ПЛОЩАДКАМ И УЧАСТКАМ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ) И ОРГАНИЗАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ

IV. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ

V. ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ХРАНЕНИЮ И ТРАНСПОРТИРОВАНИЮ ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ, СЫРЬЯ, ЗАГОТОВОК, ПОЛУФАБРИКАТОВ, ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ И ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА

12. В главе I. «ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ» рекомендуется излагать:

1) сферу действия и область распространения ПОТ;

2) перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, характерных для данных производственных процессов;

3) надзор и контроль за соблюдением требований ПОТ;

4) ответственность должностных лиц за несоблюдение требований ПОТ, предусмотренная действующим законодательством.

Данную главу следует начинать со следующих абзацев:

«1. Правила по охране труда наименование правил (далее – Правила) устанавливают государственные нормативные требования охраны труда при (наименование работ или вида деятельности).

Требования Правил обязательны для исполнения работодателями – юридическими и физическими лицами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением работодателей – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, осуществляющих (наименование работ или вида деятельности)».

13. В главу II. «ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ (ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ)» рекомендуется включать:

1) требования по организации и обеспечению подготовки по охране труда работников, допускаемых к выполнению работ (производственных процессов);

2) требования по организации и обеспечению проверки состояния здоровья работников при допуске их к работе и периодического контроля;

3) меры по защите работников от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, сопутствующих применяемой технологии и условиям работы, включая меры, исключающие непосредственный контакт работников в процессе труда с исходными материалами, заготовками, полуфабрикатами, готовой продукцией и отходами производства, оказывающими на них вредное и (или) опасное воздействие;

4) способы своевременного информирования работников о возникновении вредных и (или) опасных производственных факторов, в том числе в случаях нарушения технологических процессов, и меры по защите работников от воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов;

5) формы, методы и средства обеспечения коллективной защиты работников;

6) общие требования по обеспечению работников средствами индивидуальной защиты;

7) требования к режимам труда и отдыха работников, включая специальные требования к режимам труда и отдыха отдельных категорий работников (женщины, лица в возрасте до восемнадцати лет, инвалиды), установлению продолжительности смены, перерывов для отдыха, связанных с воздействием на работников вредных и (или) опасных производственных факторов и пребыванием их на открытом воздухе в холодное время года, исключению использования труда отдельных категорий работников на запрещенных для них и тяжелых работах.

14. Глава III. «ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ТЕРРИТОРИЯМ (ПРОИЗВОДСТВЕННЫМ ПОМЕЩЕНИЯМ, ПЛОЩАДКАМ И УЧАСТКАМ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ) И ОРГАНИЗАЦИИ РАБОЧИХ МЕСТ» должна содержать только организационные требования по обеспечению охраны труда работников. Содержание в данной главе требований, относящихся к сфере технического регулирования или санитарно-гигиенического нормирования, не допускается.

В главу рекомендуется включать следующие обособленные разделы:

1) «Требования охраны труда, предъявляемые к организации производственных территорий (производственных помещений, площадок и участков производства работ)», который должен содержать основные организационные требования и мероприятия по обеспечению безопасности работников, предъявляемые к обустройству производственных помещений, территорий и площадок для производства работ на открытом воздухе (для процессов, выполняемых вне производственных помещений).

2) «Требования охраны труда, предъявляемые к организации рабочих мест», в который рекомендуется включать:

а) требования по обеспечению безопасности работников при размещении технологического оборудования, отдельных его групп и видов, коммуникаций, расстоянию между единицами оборудования, оборудованием и стенами производственных зданий и сооружений;

б) требования охраны труда, предъявляемые к организации рабочих мест, наличию ограждений, сигнальных устройств, страховочных приспособлений, меры по минимизации потенциальной опасности используемого технологического оборудования, соответствующие положениям действующих нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда.

15. В главу IV. «ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ И ЭКСПЛУАТАЦИИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ» рекомендуется включать:

1) общие требования, предъявляемые к организации и осуществлению производственных процессов;

2) требования к организации безопасной эксплуатации конкретных видов и групп основного технологического оборудования, безопасные методы осуществления конкретных производственных процессов, приемы безопасной работы на потенциально опасном технологическом оборудовании, соответствующие положениям действующих нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда.

При необходимости, связанной с использованием в технологических процессах, на которые распространяется действие ПОТ, большого количества разнообразного технологического оборудования, данная глава может быть разделена на несколько самостоятельных разделов.

16. В главу V. «ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ХРАНЕНИЮ И ТРАНСПОРТИРОВАНИЮ ИСХОДНЫХ МАТЕРИАЛОВ, СЫРЬЯ, ЗАГОТОВОК, ПОЛУФАБРИКАТОВ, ГОТОВОЙ ПРОДУКЦИИ И ОТХОДОВ ПРОИЗВОДСТВА» рекомендуется включать:

1) требования по удалению и транспортированию вредных и (или) опасных веществ и материалов из рабочей зоны, а также меры по удалению и обезвреживанию отходов производства, являющихся источниками вредных и (или) опасных производственных факторов;

2) специальные требования по размещению исходных материалов, заготовок, полуфабрикатов, готовой продукции и отходов производства в производственных помещениях (на производственных площадках), связанные с особенностями производственных процессов;

3) рациональные и безопасные способы транспортирования и хранения исходных материалов, заготовок, полуфабрикатов, готовой продукции и отходов производства.

17. При необходимости в ПОТ могут быть включены другие (дополнительные) главы.

В частности, при подготовке ПОТ, регламентирующих организационные требования по обеспечению охраны труда работников при эксплуатации отдельных видов технологического оборудования (эксплуатации газового хозяйства организаций, напольного безрельсового колесного транспорта и т.п.) в проект ПОТ может включаться самостоятельная глава «ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ», в которую рекомендуется включать специальные требования организации и обеспечения охраны труда, предъявляемые к работам по техническому обслуживанию и ремонту технологического оборудования, используемого в производственных процессах, на которые распространяется действие разрабатываемых ПОТ, соответствующие общим требованиям безопасности, содержащимся в действующих нормативных правовых актах, утвержденных федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными на проведение федерального надзора в установленной сфере деятельности.

В ПОТ, регламентирующие организационные требования по обеспечению охраны труда работников при проведении отдельных видов работ, включение указанного выше раздела не рекомендуется.

18. Требования, связанные с регулированием режимов труда и отдыха работников и регулированием труда отдельных категорий работников (работники, не достигшие возраста 18 лет, женщины, инвалиды) также могут включаться в ПОТ отдельными самостоятельными разделами только при необходимости введения специфических требований, связанных с особенностями работ или вида деятельности, на которые распространяются данные ПОТ. В случае если требования к режиму труда и отдыха работников и регулированию труда отдельных категорий работников не отличаются от установленных в действующем трудовом законодательстве, соответствующие самостоятельные разделы в ПОТ не включаются. При этом, при необходимости уточнения отдельных требований, эти требования могут быть изложены в главе «ТРЕБОВАНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА ПРИ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТ (ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРОЦЕССОВ)».

Приложения(.rtf, 126 Кб)
rtf 129,75 КБ
Карта сайта