Настройка режима отображения
Закрыть
Размер текста
Обычный
Крупный
Очень крупный
Кернинг
Маленький
Средний
Большой
Шрифт
Цветовая схема
Ц
Ц
Изображения
Да
Нет
ЧБ
Настройки по умолчанию
Применить

Письмо Минтруда России № 10-4/10/В-3026 от 24 апреля 2018 г.

Руководителям организаций, находящихся в ведении Минтруда России (по списку)

В целях обеспечения соблюдения антикоррупционного законодательства Российской Федерации Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации (далее - Министерство) направляет для использования в работе постановление Правительства Российской Федерации от 5 марта 2018 г. № 228 «О реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия» и приказ Минтруда России от 11 апреля 2018 г. № 226.

Данными нормативно-правовыми актами предусмотрена обязанность подведомственных Министерству организаций по предоставлению сведений о лицах, к которым было применено взыскание в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения (далее – сведения) для внесения их в реестр лиц, уволенных в связи с утратой доверия (далее – реестр), а также исключения из реестра на официальном сайте федеральной государственной информационной системы в области государственной службы в информационно-коммуникационной сети «Интернет».

Учитывая вышеизложенное, подведомственным Министерству организациям необходимо определить должностных лиц, ответственных за направление сведений в Министерство для их включения, а также исключения из реестра в соответствии с Положением о реестре. Информацию об ответственных должностных лицах необходимо представить в Министерство в срок до 25 мая 2018 года по прилагаемой форме.

Сведения для включения в реестр, указанные в 12 пункте Положения, а также заверенная кадровой службой копия акта о применении взыскания в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения (далее – акта) предоставляются в Министерство течение 10 рабочих дней со дня принятия соответствующего нормативного акта на бумажном носителе в адрес Департамента управления делами с соблюдением законодательства Российской Федерации о защите персональных данных.

Для исключения сведений из реестра по основаниям, предусмотренными подпунктами «а», «б» и «г» пункта 15 Положения о реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2018 г. № 228 «О реестре лиц, уволенных в связи с утратой доверия», должностное лицо обязано направить уведомление с приложением копии соответствующего акта (приказа об отмене акта, копии судебного решения или свидетельства о смерти) в Министерство в течение 3 рабочих дней со дня их вступления или со дня получения письменного заявления в соответствии с пунктами 19 и 20 Положения.

Обращаем внимание, что в реестр включаются сведения о лицах, к которым было применено взыскание в виде увольнения (освобождения от должности) в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения с 1 января 2018 года.

А.А. Черкасов

Приложение
docx 33,23 КБ
Карта сайта