Стартовала программа бесплатного переобучения в рамках нацпроекта «Демография»
28 марта 2022

В понедельник, 28 марта, стартовала федеральная программа переобучения граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Всего соискателям доступно свыше 23 тыс. образовательных программ, при это для каждого региона набор программ свой - он сформирован с учетом потребностей локального рынка труда.

С учетом опыта переобучения 2021 года по наиболее востребованным направлениям представлены программы разного уровня сложности - в зависимости от уровня соискателя.

 Подать заявку можно на портале «Работа России». Сейчас записаться на обучение могут следующие категории соискателей:

–  граждане до 35 лет, которые после завершения учебы или военной службы более 4 месяцев не могут найти работу;

–  молодежь до 35 лет без профессионального или высшего образования;

–  молодые люди до 35 лет, находящиеся под риском увольнения;

–  студенты последних курсов высших и средних профессиональных учебный заведений, если для них отсутствует подходящая работа по полученной специальности;

–  молодые мамы в декрете;

–  неработающие матери дошкольников;

–  граждане 50 лет и старше;

–  предпенсионеры.

В ближайшее время также будет открыта возможность для записи всем гражданам, находящимся под риском увольнения, вне зависимости от возраста, и всем безработным гражданам.

«Опыт запуска программ переобучения под потребности локального рынка труда уже показал их эффективность. В прошлом году 75% прошедших обучение граждан трудоустроены. В общей сложности 345 тыс. человек смогут получить востребованные знания для дальнейшего трудоустройства или открытия собственного бизнеса. С учетом прошлого опыта, мы усовершенствовали процедуру. После подачи заявки на переобучение гражданин проходит профориентирование, чтобы подобрать именно ту программу, которая отвечает стартовым знаниям гражданина», — отметил глава Минтруда Антон Котяков.

В ходе профориентации соискателям подбирают не только конкретную образовательную программу, но и будущего работодателя. Перед началом обучения граждане заключают трехсторонний или двусторонний договор. Трехсторонний договор заключается в том случае, если гражданин планирует в дальнейшем работать по найму: его подписывают оператор образовательной программы, будущий работодатель и гражданин. Двусторонний договор заключается в том случае, если гражданин намерен открыть свое дело по результатам обучения.

Напомним, обучение в рамках нацпроекта «Демография» бесплатное. Программы отобраны тремя федеральными операторами — агентством развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия), Томским Государственным Университетом и Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Федеральная программа переобучения - дополнение, а не замена региональных программ. Программы переподготовки граждан на уровне субъектов будут реализовываться также, как и в прошлые годы.