Общественный совет при Минтруде России вновь вошел в группу лидеров общественных советов министерств
14 ноября 2023

На итоговом форуме «Сообщество» Общественная палата РФ представила рейтинг эффективности работы общественных советов за 2022 год.

Общественный совет при Министерстве труда и социальной защиты РФ снова вошел в группу лидеров в рейтинге общественных советов министерств.

Деятельность Общественных советов оценивалась по ряду факторов: организационная работа и обеспечение, публичность деятельности, эффективность взаимодействия с Общественной палатой РФ, информационная открытость и по другим критериям.

«Стабильность лидерских результатов подтверждает высокий уровень экспертизы членов Общественного совета и постоянно растущую эффективность взаимодействия со специалистами Минтруда. Мы вместе решаем актуальные вопросы развития рынка труда, совершенствуем законодательную базу социальной поддержки различных категорий населения, развиваем инициативы, направленные на помощь людям в сложных жизненных ситуациях и социально незащищённым гражданам», – подчеркнул председатель Общественного совета при Минтруде России Константин Абрамов.

Он также отметил возросшую легитимность рейтинга и внес предложение организовать рэнкинг участников внутри групп, чтобы стимулировать использование лучших практик в работе Общественных советов.

Напомним, Общественный совет при Министерстве труда и социальной защиты РФ был создан в 2013 году, как механизм экспертизы и общественного контроля за деятельностью государственных органов власти. Формирование Совета проводится Общественной палатой РФ на конкурсной основе из числа кандидатур, выдвинутых общественными объединениями и негосударственными некоммерческими организациями. Общественный совет третьего созыва был сформирован в августе этого года. В состав Совета вошли 36 представителей всероссийских и региональных общественных организаций, профсоюзов и работодателей.